Капиталистические корпорации

Водораздел между централистской и анархистской концепциями хозяйственного руководства проходит, следовательно, по линии признания или непризнания крупной машинной индустрии основой народного хозяйства. Конечно, не исключены и случаи эклектических представлений о хозяйстве. Например, некто может представлять себе хозяйство, состоящее из крупных индустриальных производств, но при этом между собой наподобие мелких товаропроизводителей, без единого центра управления всем хозяйством.

Однако такое хозяйство может существовать только в мыслях, а политэкономия изучает реальные экономические процессы, оставляя эклектические конструкции их создателям.

Но централизм централизму рознь.

«При одном и том уровне развития материальных производительных реально существует возможность разнонаправленного их развития, отражающего противоречивость интересов основных элементов социально-классовой структуры».

Крупнейшие капиталистические корпорации, целые секторы капиталистической экономики, крупномасштабные научные, производственные, строительные проекты в капиталистическом мире управляются централистские.

Антипод бюрократического централизма — демократический централизм. Он означает, что управление осуществляется не только в интересах народа, но самим народом.

«Демократический принцип организации — в той высшей форме, в которой с проведением Советами предложений и требований активного участия масс не только в обсуждении общих правил, постановлений и законов, не только в контроле за их выполнением, но и непосредственно в их выполнении,- это значит, что каждый представитель массы, каждый гражданин должен быть поставлен в такие условия, чтобы он мог участвовать и в обсуждении законов государства, и в выборе своих представителей, и в проведении государственных законов в жизнь».