Как утверждает Филипп Наттерман

Как утверждает Филипп Наттерман, Передовой опыт далеко не всегда равнозначен наилучшей стратегии. Следование эталону передового опыта, по праву считающееся одним из важнейших инструментов повышения эффективности работы, может оказаться палкой о двух концах.

Менеджеры должны опасаться преобразований, которые направлены только на изменение методов работы и подменяют собой принятие стратегических решений. Когда все конкуренты, подвизающиеся в данной индустрии, начинают стадным образом использовать одну-единственную стратегию, это неизбежно уничтожает свободу маневра.

Реорганизация бизнеса также является его тактическим приемом.

В 1990-х годах широко использовались такие подходы, как Six Sigma. Реорганизация бизнес-процессов направлена на снижение затрат на различные виды деятельности, облегчение реализации намеченных программ при одновременном повышении степени удовлетворенности потребителя.

Некоторые компании значительно выигрывают, производя реорганизацию своих бизнес-процессов, некоторые оказываются в этом отношении менее успешными. В то время как главной целью такой реорганизации обычно считается достижение большей удовлетворенности потребителя, о том, что она направлена также и на снижение затрат, как правило, умалчивают.