Как правило, утверждают авторы книги

Книжки вроде «Самых важных правил…» опираются на тысячелетний стереотип: женщина — существо застенчивое, должна держаться в тени, а в любовных отношениях — быть пассивно-агрессивной, потому что ей несвойственны такие положительные качества, как прямота, открытость и честность.

Но женщина инициирует обмен взглядами, в том числе и как пролог возможных будущих романтических отношений.

Вот и получается, что, обсуждая обмен взглядами, мы должны обсуждать вечные женские вопросы. Слушая историю Мари Форлео о том, как она столь небанальным способом познакомилась с Джошем, я вспомнил о другой замечательной книжке: «Обещать не значит жениться, или Вы ему просто не нравитесь»1. Авторы этого бестселлера на тему знакомств и любовных свиданий — Грег Берендт и Лиз Туччилло.

Эту книжку часто недооценивают, считая ее развлекательной, сродни смешному и незлому анекдоту.

Но в ней есть смысл, постигнуть который важно как мужчинам, так и женщинам.

Все зависит только от вас. От того, кем вы сами себя чувствуете, когда звоните мужчине, когда смотрите ему в глаза, ложитесь с ним в постель. Живите по своим правилам!

Как правило, утверждают авторы книги, отношения не становятся серьезными, не будучи серьезными с самого начала. У того, что начинается с набора пошлых приемов и уловок, обманов и двусмысленностей, мало шансов перерасти в уважительные, открытые, исполненные любви друг к другу отношения.

Сквозная тема книги — «Вот, как это должно выглядеть», и прочитать эти истории следует всем женщинам и мужчинам, тяготящимся своим одиночеством.

Это серия историй об отношениях различных пар — как начинались, как завязывались отношения, которые спустя годы получили полное право называться счастливыми. Грег Берендт пишет: «Майк, мой приятель, был очарован моей подругой Лаурой.

Однажды, после очередной репетиции нашей группы, он пошел ее провожать.

С тех пор они — семья… Другой мой друг, Джефф, познакомился с девушкой, оказалось, она из соседнего города.

Уже в следующие выходные он поехал навестить ее. И так и ездил, пока к ней не переехал.

Все действительно проще простого.

Причем одинаково просто у всех и почти всегда».

Историю своего знакомства с Еной я расскажу в следующей главе.

Здесь же просто замечу, что мы нарушили все «Самые важные правила». Наше первое свидание продолжалось десять часов, а именно всю ночь — с девяти вечера до семи утра.

Наше второе свидание случилось через два дня. Я честно продержался первые два часа, но потом признался Ене, что страстно в нее влюблен.

Это было именно то, что я чувствовал; я радовался этому чувству и рассказал ей о нем. Она и не подумала что-то разыгрывать в ответ или изображать недотрогу.

Она посмотрела мне прямо в глаза и без всякого промедления повторила, Можно сказать, слово в слово мое признание ей. С этого Дня, вернее, с того самого момента я начал приезжать к Ене — через всю страну.

Получается, что наши отношения были абсолютно ясны нам обоим уже в начале нашего второго свидания. Я нашел свою любовь в Сан-Франциско, на другом конце страны, и через полтора месяца я переселился в город, где она жила.

Через год Ена надела на безымянный палец левой руки подаренное мной кольцо.

Это был один из самых счастливых дней, завершивший мою карьеру метросексуала — мы полны предчувствием будущего совместного счастья.

Милые дамы, если я что и хотел сказать в этой главе о контакте взглядов и всем остальном: живите по своим правилам.