Изменение статуса инженерно-технических работников

Он получил две недели тарифа. А через некоторое время беда случилась с кадровым рабочим — кто-то увидел, что он на несколько минут составил компанию рабочим из другой организации и вышел от них навеселе.

Ну и жаркий разыгрался спор! Сам Травкин готов был ограничиться простым внушением.

Но Глазков сумел убедить: важно, не сколько выпил, а сам принцип не накажем, то как завтра отделаться от упреков, что установленный порядок не для всех писан? Большинство решило: месяц тарифа.

Это потеря примерно ста рублей.

Жесткое решение!

Принять его заставило еще и такое соображение.

Шаховская городок маленький.

Каждый человек на виду. И потому здесь особенно заметно, какой вред не только производству, не только самому любителю спиртного, но всему человеческому общежитию, и детям в первую очередь, наносит пьянство.

С тех двух наказаний, а главное — с общей уверенности, что кара последует незамедлительно, так как нарушение никто покрывать не будет, ПМК-96 стала самым непьющим подразделением треста. Лишь по привычке я употребляю слова «совет бригады».

Скорее всего теперь это — хозяйственный совет ПМК — Из пятнадцати человек трое в нем представляют инженерно-технических работников, один — профсоюз, остальные, включая секретаря партбюро и прораба-бригадира, — рабочие.

Как и прежде, члены этого совета непостоянные, большинство переизбирается раз в полгода. Это не игра в демократию.

Рабочие всерьез, совместно с администрацией основательно решают существенные для всего коллектива дела.

Именно на совете ПМК окончательно определяют коэффициент трудового участия прорабу-бригадиру и еще некоторым линейным работникам, не говоря уже о рабочих.

Учитывая, что аппарат управления сокращен против штатного расписания, решили оставшимся ввести надбавки из экономии фонда зарплаты.

Прикинул начальник мехколонны проценты и вынес на совет.

Но не получилось по его задумкам. Травкин предложил добавить главному инженеру 30 процентов его оклада, совет решил — 20.