Идейная борьба в политической экономии

Методы противников радикальных перемен хорошо известны по периоду 60-80-х годов. Во-первых, это сваливание в одну кучу всех и всяких предложений и разработок, направленных на какие-либо перемены в хозяйстве. Конечно же они принципиально разные.

Есть предложения, вытекающие из серьезных, научно обоснованных концепций, понять и осуществлять которые можно лишь во взаимосвязи, в комплексе.

Они открывают реальные пути к кардинальным преобразованиям. А есть (притом они преобладают), как говорится, отдельные, не связанные воедино предложения, рождающиеся из сугубо прагматических соображений.

Борцы «за чистоту марксизма» из числа официальных политэкономов побаиваются обсуждать концепции, а выуживают некоторые прагматические прожекты и воюют с ними. Вдоволь, они считают, что опровергли и концепции, если из них вытекало и критиковавшееся предложение по частному вопросу.

Другой способ борьбы с новым, к сожалению, совсем уж не нов. Как бывало в «сталинскую эпоху», устраивается «проработка», навешивается ярлык какого-либо вражеского «изма». Думается, нужно правильно определить направления и формы идейной борьбы в политической экономии социализма, определить так, чтобы максимально помочь революционной перестройке.

Главное направление, как нам представляется, можно сформулировать следующим образом: восстановить целостно обществоведческий подход к экономическим явлениям, укрепить связь политэкономии социализма с практикой революционной перестройки на основе очищения марксистско-ленинского обществоведения от враждебных ему и извращающих его положений сталинистской идеологии и ее модернизаций. Теоретические и методологические «новации» И. В. Сталина были частично проанализированы в 50-60-е годы.

Но эта критика была приостановлена.

На критику сталинских извращений ленинизма более 20 лет действовал не то мораторий, не то запрет. Это преднамеренное замалчивание острейшей проблемы перестройки советского обществоведения наносило всесторонний ущерб как науке, так и практике.