Этапы моделирования эволюции электронного бизнеса

Компания IBM использует определенную модель эволюции электронного бизнеса: мы выделяем последовательность из шести интернет-режимов. Тот или иной бизнес переходит от одного режима к другому в зависимости от потребностей и целей своей деятельности.

Работа разных бизнес-подразделений в совершенно различных интернет-режимах стала обычной практикой. Однако еще существует немало крупных компаний, которые успешно и прогрессивно используют возможности Интернета, но их сотрудники не обладают доступом даже к внутренней сети интранет.

Шесть упомянутых режимов можно описать следующим образом (каждый из них предполагает, что все предыдущие стадии уже пройдены). 1. Доступный — отдельные люди или весь персонал имеют доступ к Интернету, как правило, к электронной почте.

Может поддерживаться очень простой веб-сайт.

2. Публичный — «статичный», многостраничный веб-сайт, используемый только в информационных целях.

3. Транзакционныи — веб-сайт поддерживает одно — или двухсторонние транзакции с конечными пользователями, однако не поддерживает полностью интегрированную обработку транзакций. 4. Внутренняя интеграция — использование электронного бизнеса для преобразования внутренней организации и процессов, радикально снижающих затраты и оптимизирующих бизнес.

5. Внешняя интеграция — использование электронного бизнеса для создания целостного, прозрачного процесса по всей цепочке создания ценности, направленного от потребителя, через посредников, к поставщикам всех уровней.

6. Динамичная адаптация — использование технологии Интернета для эксплуатации цифрового виртуального сообщества. Например, полностью электронно интегрированная организация может беспрепятственно поставлять внутри себя или за свои пределы те функции обработки, которых требует состояние рынка и структурные изменения компаний.

Основными факторами, определяющими необходимость продолжения капиталовложений и перехода от одного режима к другому, обычно являются не столько технические возможности, сколько общие возможности организации. Рассмотрим эту модель подробнее.