Двусмысленность концепции «сочетание централизованного руководства с хозрасчетом»

Понятие «полный хозяйственный расчет» употребляется обычно в трех разных смыслах: 1. О полном хозяйственном расчете говорят чаще всего в тех случаях, когда хотят противопоставить хозяйственный расчет, адекватный демократическому социалистическому обществу, тому хозрасчету, который был у нас до сих пор; 2. О полном хозяйственном расчете говорят иногда в смысле последовательного проведения принципов хозрасчетной организации хозяйства. Хозрасчет будет полным, когда каждое из звеньев народного хозяйства будет функционировать на началах хозрасчета.

Сейчас он, стало быть, еще далеко не полный, так как отрасли и регионы, и многие цехи, бригады, участки не охвачены хозрасчетом. Иначе говоря, речь идет о полном охвате хозрасчетом всех хозяйствующих звеньев, о повсеместном его распространении как метода планового ведения хозяйства.

На мой взгляд, такая трактовка полного хозрасчета примыкает к предыдущей, продолжает и дополняет ее и также приемлема для целей описания задач хозяйственной реформы; О полном хозрасчете говорят еще и в тех случаях, когда хотят противопоставить специфику хозрасчета звеньев, являющихся товаропроизводителями и самостоятельно выступающих на рынке, хозрасчету звеньев более высоких и более низких уровней (т. е. хозрасчету отраслей, , цехов, бригад и т. п.). С точки зрения такой позиции только хозрасчет непосредственного товаропроизводителя может быть полным, а хозрасчет звеньев любого другого уровня будет неполным, урезанным, состоящим лишь из элементов полного хозрасчета. С подобной трактовкой едва ли можно согласиться.

Она абсолютизирует специфику хозяйственного положения звеньев одного из структурных уровней» воспроизводства, оставляя в тени общие для звеньев всех уровней закономерности относительного экономического обособления и вхождения в народнохозяйственное единство. Из аргументов в пользу этой точки зрения вытекает лишь вывод о том, что хозрасчет на разных уровнях различен, специфичен для звеньев каждого из уровней.

И только-то.