Демократический централизм

В свете ленинских положений о социалистическом управлении совершенно очевидно, что демократический централизм неправильно было бы трактовать как некое сочетание централизованного начала и демократии. Такая трактовка (она не выдумана, она представлена в литературе и проявляется в практических действиях) необоснованно подставляет на место централизма центральные (высшие) уровни управления, а на место демократизма — децентрализацию, низовые звенья хозяйствования, участие масс в управлении. Вольно или невольно такая подмена приводит к противопоставлению централизма и демократизма, оставляя в тени тот факт, что сам централизм в условиях подлинного социализма демократичен и что деятельность центральных, управляющих органов должна быть в той же мере демократической, что и деятельность низовых, управляемых.

Отмеченный методологический сбой имеет общие корни с тем неоправданным отождествлением содержания централизма с формой его конкретно-исторического осуществления, от которого предостерегал В. И. Ленин: «У нас смешивают постоянно централизм с произволом и бюрократизмом.

История России, естественно, должна была породить такое смешение, но оно остается все безусловно непозволительным для марксиста». В. И. Ленин потому так четко выступает против отмеченного «непозволительного смешения», что оно торит Дорожку непониманию возможности коренного переворота в характере управления в ходе социалистической революции.

Это особенно наглядно видно из того места в «Государстве и революции», в котором В. И. Ленин прямо вскрывает преемственность между смешением централизма с бюрократизмом, с одной стороны, и оппортунистической идеей ограниченности социалистической демократии, неизбежного якобы заимствования социализмом у капитализма старого государства — с другой. Вот это место, показывающее нелепость попыток противопоставления, разделения сфер существования централизма и демократизма в социалистическом обществе: „Только люди, полные мещанской «суеверной веры» в государство, могут принимать уничтожение буржуазной…

машины за уничтожение централизма!..