Демократический централизм в руководстве хозяйством

Социалистическая справедливость оценки результата и распределения эффекта. Она своеобразие общественного устройства социализма. Социализм не только не отменяет, а, напротив, использует рыночный механизм общественного соразмерения реальных вкладов в общий экономический эффект.

К справедливости соразмерений участия в экономическом эффекте социализм добавляет учет реальных различий в объективных условиях деятельности и тем самым осуществляет контроль со стороны общества и со стороны государства за мерой труда (мерой действительно собственных усилий работника или трудового коллектива) и мерой потребления. Существенно важно, кроме того, что оценка общественной полезности результата не исчерпывается экономическим эффектом, а учитывает приоритетность социальных целей перед экономическими.

Добровольно трудовой образ жизни.

Он возможен на основе высокого статуса общественно полезного труда, как источника общественно нормального уровня личных доходов, фактора справедливого социального положения людей и справедливой дифференциации их доходов, средства и способа развития личности.

Каждая из этих характеристик является неотъемлемой для социализма, не может отсутствовать, ее отсутствие ничем не может быть компенсировано.

«Недобор» социалистичности означает существенное отступление от социализма, его деформацию. Концептуальные аспекты представлений о социализме сегодня настолько привлекают внимание, что имеет смысл сразу же развернуть один за другим два сюжета: 1) рассмотреть логическую траекторию социалистического развития и 2) рассмотреть конкретно-исторический аспект этого развития, связанный с деформациями строя.

Оба сюжета крайне актуальны для уяснения существа общества, в котором мы живем, и задач революционной перестройки.

Выделение марксизмом двух фаз коммунизма — социализма и полного коммунизма — имело огромное научное и практическое значение в двух отношениях: