Что такое знание?

Слова «данные», «информация» и «знание» нередко используются как взаимозаменяемые. Тем не менее между ними огромная разница.

Данные — это строительные блоки информации, расположенные в определенном порядке, например географические координаты. В современном мире данные обычно являются численными, двоичными, представленными в форме, пригодной для их обработки компьютером.

Информация добавляет им осмысленности и помещает их в контекст, например, название географического объекта на карте. Знание порождается способностью интерпретировать информацию, тем самым добавляя ей ценности.

Так, интерпретация карты и отыскание оптимального пути из пункта А в пункт Б — деятельность по формированию знания.

Человек, обучающийся в Лондоне на водителя такси, проводит несколько месяцев в разъездах по столице на мотоцикле — так он приобретает «знания». Знание характеризуется либо как явное, либо как подспудное.

О знании, которое может быть усвоено и передано другим людям, часто говорят, как о явном.

Подспудное знание менее ощутимо.

И. Нонака и X. Такеучи в своем основополагающем труде «Компания — создатель знания» (The Knowledge Creating Company) первыми отчетливо сформулировали различия, существующие между этими двумя типами знания в бизнес-контексте.

Их точка зрения сводилась к тому, что японские компании приобретают свои конкурентные преимущества благодаря способности преобразовывать подспудное знание в явное.