Что сдерживает инновации?

Многим компаниям мешает присущая им инерция. Они отдают предпочтение оптимизации и пошаговым усовершенствованиям, а не радикальным изменениям, способным иметь гораздо больший эффект. Культура и управленческая структура — принятые методы оценивания, поощрений, общая политика и процессы — склоняют их к умеренным, постепенным улучшениям.

Однако на конкурентных рынках этого часто оказывается недостаточно. Вместо того чтобы уклоняться от коренных преобразований как от чего-то, связанного с неудобствами, компании-новаторы идут навстречу бурным переменам, видя в них возможности развития и роста.

Многие компании пытаются увернуться от реально назревших перемен, считая их «рискованными». Действительно, любые перемены таят в себе риск, особенно если ими плохо управлять, однако риск присущ большинству видов экономической деятельности.

Зачастую гораздо рискованнее просто ничего не делать или вносить мелкие поправки, когда требуются серьезные преобразования.

Существует также тенденция с ностальгией оглядываться на прежние, более удачливые времена.

Бывает, что менеджеры слишком долго по инерции цепляются за устарелые методы в попытке вернуть «добрые старые времена», которые уже никогда не наступят. Кроме того, есть люди, которые просто не желают меняться, учиться чему-то новому и приспосабливаться к нему.

Инновации нередко оказываются ограниченными, поскольку одной творческой деятельности здесь недостаточно.

Инновации без реализации бессмысленны — они не приводят к созданию новых ценностей.

ЗМ проводит четкое различие между творческой деятельностью как генерированием новых идей и инновацией как их успешной реализацией. Джон Као, создатель «Фабрики идей», утверждает, что если бы все инновации ограничивались одним лишь созданием идей, вы и-не производили бы ничего, кроме идей.

Многим компаниям недостает способности ощущать происходящие вокруг перемены и соответственно на них реагировать.

Старшие менеджеры крупных иерархических организаций нередко делают акцент на повседневные управленческие задачи. Как правило, они проводят со своими подчиненными гораздо больше времени, чем с потребителями, и таким образом теряют представление об изменяющихся нуждах последних.

Поднимаясь по служебной лестнице, менеджеры берут на себя все большую ответственность за стратегические и структурные решения и все меньшую — за решения, способные преобразовать деятельность компании или опыт ее потребителей и персонала. Утрата контакта с потребителями способна сильно затормозить инновации (например, отложить рассмотрение вопроса о целесообразности вкладывания средств в создание возможностей для предоставления решений).