Целостность концепции преобразования механизма социалистического хозяйствования

Первой среди причин, обусловливающих реформирование механизма хозяйствования в, называется обычно развитие производительных сил. Как известно, марксизм считает непреложным, что развитие производительных сил в конечном счете (это «в конечном счете» часто упускаемое уточнение) определяет развитие всей структуры общества, т. е. в том числе и организационно-управленческих отношений, составляющих структуру механизма хозяйствования. Анализ показывает, что имеются кардинально разные представления о механизме (способах) реального взаимодействия производительных сил и производственных (и всех общественных) отношений. Различие представлений приводит к различию понимания причин назревших преобразований в руководстве хозяйством, а как следствие всего этого — и к различию рекомендаций для практики.

Господствует в настоящее время представление о том, что изменения производительных сил, фактически происшедшие в рамках сложившихся производственных (в том числе и организационно-управленческих) отношений, приводят к обострению противоречий производительных сил как прогрессирующего фактора и производственных отношений как относительно запаздывающего с изменениями и в силу этого препятствующего прогрессу.

Преобразования форм и методов руководства хозяйством разрешает противоречие, дает должный простор развитию производительных сил. Схема эта упрощает реальную динамику до степени вульгаризации. Ее идейные истоки восходят к концу прошлого века, к экономическому материализму.

Для этого течения мысли характерно упускать из виду то важное обстоятельство, что в реальной действительности развитие производительных сил, являющееся в конечном счете определяющим фактором всего общественного прогресса, сплошь и рядом в конкретных ситуациях, в рамках горизонтов практических решений и действий оказывается определяемым процессом.

Причина и следствие постоянно меняются местами в ходе практического взаимодействия и лишь в конечном счете главной, решающей причиной можно считать производительные силы, а производственные отношения — следствием.