Аэрокосмическая и оборонная индустрия

Аэрокосмонавтика и оборона — это глобальная индустрия, в которой задействованы конструкторы, производители, а также компании, обслуживающие военную и коммерческую гражданскую авиацию, суда, космические корабли и имеющее к ним отношение оборудование. Данная продукция производится в ограниченных количествах и в течение длительных периодов времени, и возможности традиционного снижения затрат в связи с экономией, обусловленной ростом масштаба производства, оказываются здесь ограниченными. Исследования и разработки ведутся непрерывно и с высокой интенсивностью.

Аэрокосмическая и оборонная индустрия базируется на правительственных программах по обороне и исследованию космоса.

Это означает, что государственное регулирование и законодательство оказывают существенное влияние на данную индустрию. Кроме того, правительственные структуры более всего заинтересованы в качестве и производительности продукции, а потому нередко готовы заблаговременно оплачивать затраты на разработку.

Вследствие этого циклы разработки продуктов оказываются продолжительными, а требования к разработчикам и производителям — крайне строгими.

Такая практика принятия и финансирования программ приводит разработчиков аэрокосмического и военного оборудования к высоким накладным расходам.

Правительства обычно предоставляют необходимое для разработок финансирование на начальных этапах разработок. Затем аэрокосмические компании разрастаются и бюрократизируются, а реализуемые ими программы часто не укладываются в изначально запланированный бюджет.

В 1990-е годы индустрия консолидировалась путем слияний и поглощений.

В результате консолидации на рынке коммерческих гражданских авиаперевозок остались только два глобальных участника — Airbus и Boeing. Это конгломераты, каждый из которых включает в себя несколько авиакомпаний.

На рынок вышли развивающиеся страны, такие, как Китай и государства ближневосточного региона.

В период после событий 11 сентября 2001 года индустрия коммерческих авиаперевозок испытывала некоторый спад, однако усиление глобальной геополитической неопределенности способно привести к росту оборонных бюджетов.