Какие шины выбрать: зимние или всесезонные?

Когда устанавливается холодная или морозная погода, то это окажется ясным сигналом любому владельцу легкового автомобиля – нужно как можно быстрее снимать с дисков летние версии шин и заменять специализированными, например можно купить шины в Киеве. Но здесь встает вопрос, – если зима выдастся относительно мягкой, то обязательно нужно устанавливать зимние шины? Необязательно, поскольку помимо профильных зимних версий на отечественном рынке также широко присутствуют и всесезонные покрышки, снискавшие заслуженную популярность у большинства водителей.

Последние ценны своей практичностью – их, если температура воздуха окажется не слишком низкой, можно эксплуатировать на протяжении всей зимы. Для этого они имеют шашки, которые несколько выше, чем наблюдается у профильных летних версий, но ниже, чем у полноценных зимних шин.

Для езды на слегка заснеженном покрытии они окажутся неплохим решением. В условиях весны, когда на сельских дорогах фиксируется распутица, данные версии шин окажутся вновь востребованными, поскольку они наилучшим образом способны загребать жидкий субстрат. Автомобиль в последнем случае превращается в своеобразный внедорожник по минимальной стоимости. Приобретать машину с приводом на все четыре колеса, не придется – нужно только иметь на колесных дисках полноценные всесезонные шины.

Такие версии шин также гарантируют высокий уровень комфорта в салоне авто даже на повышенных скоростях, поскольку изначально обеспечивают предельно низкий уровень шумового давления. И они ценны в плане безопасности, поскольку создают сниженный уровень тормозного пути при околонулевых температурах.

Недостаток вышеуказанных версий – они начинают дубеть при отрицательной температуре. В данном случае полезно выбирать полноценные зимние шины, имеющие более мягкую основу за счет повышенного добавления каучука.

При этом они подразделяются на арктические и европейские. У первых шашки имеют повышенную высоту и разрежены, тогда как у вторых они отличаются меньшей высотой и располагаются на порядок плотнее, что позволяет ездить более уверенно на твердом или слегка заснеженном покрытии.

Когда нужно ездить на гололеде с большей уверенностью, то лучше выбирать шипованные версии шин, на шашки которых производители устанавливаются небольшие стальные шипы, способные также вгрызаться в накатанное снеговое покрытие. Такие покрышки считаются не очень удачным решением для езды на мягком снеговом или грязевом субстрате, но как указано выше, если нужно постоянно ездить на гололеде или утрамбованном снежном покрытии, они априори будут считаться неплохим решением.