Мотоциклы ИЖ Юпитер: обзор самых популярных моделей

Мотоциклы для разного рода дорог ценят все покупатели, к ним относится серия «ИЖ Юпитер». Качественные, долговечные и по доступной цене. Это за что их ценят пользователи.

Основные модели

С 1961 года в Ижевске было выпущено множество моделей «ИЖ Юпитер». Особенно их ценили люди, которые искали комфортный и мощный транспорт с надежными запчастями на Иж Юпитер. По многим были выпущены модификации. Основными мотоциклами являются:

  • ИЖ Юпитер; 
  • ИЖ Юпитер-2;
  • ИЖ Юпитер-3;
  • ИЖ Юпитер-4;
  • ИЖ Юпитер-5.

Они с каждым разом становились лучше, потому что их постоянно обновляли и добавляли новых функций. Поэтому разберем каждую из образцов.

ИЖ Юпитер

Он первый байк из этой серии, но это не означало, что качество было на низком уровне. Этот вариант отлично подходит для поездок по бездорожью. Двигатель с двумя цилиндрами и он двухтактный. Карбюраторы у данных моделей закрыты кожухами, что было удобнее и безопаснее. Рамы трубчатые и сварные, а коробки передач четырех ступенчатые и двухходовые. 

Также присутствуют механизмы автоматического выключения сцеплений. Привод идет от переднего колеса. Топлива расходуется четыре литра на 100 км. Максимальная скорость которую может развить — 110 км/ч. Все кому нужен был комфортный и мощный байк, выбирали эту серию.

ИЖ Юпитер-2

Вариант для шоссе и дорог с неровностями. Он получился мощным, что позволяло с удобством ездить. Именно эта черта нравилась его пользователям. Двигатель такой же, как у первой модели. И вся внутренняя начинка в точности повторяет первый мотоцикл. Отличие в том что мощность стала девятнадцать л.с., хотя оборотов в минуту почти 5000. 

ИЖ Юпитер-3

Предназначен для бездорожья, поэтому ценятся в селах. Все показатели идентичны второму варианту серии «ИЖ Юпитер». Единственное, что было вновь улучшено — это его мощность. Она стала больна почти на 39 процентов. То есть 25 л.с. при почти 5800 оборотах в минуту. Благодаря этому он получает звание качества. 

ИЖ Юпитер-4

Тут тоже повышают мощность еще на одно значение при 6300 оборотах в минуту. Помимо это было принято решение улучшить технику предназначенную для освещения. В этих моделях оборудования стали двенадцати вольтными. Именно эти характеристики были ценны для покупателей. Также были модификации касающиеся внешнего вида. Эта модель была пригодна и пользовалась спросом в деревнях и селах. 

ИЖ Юпитер-5

Данный мотоцикла получил большую популярность, так как был улучшен больше всех. Было всего три варианта этой модели. В первой мощность была снижена, но был улучшен крутящий момент. Также аварийный запуск был доступен при нажатии кнопки. 

Второй мотоцикл имел абсолютно отличающийся дизайн, Был изменен бак для топлива. Внешний вид ящиков для инструментов, сидения и приборные панели тоже были модифицированы. К цилиндрам двигателя были добавлены два ребра охлаждения. Цепь для мотора была установлена и видоизменены соответствующие детали.

Третья модель с двигателем оснащенным жидкостью охлаждения. Расход топлива теперь значительно меньше. А шум стал ниже на 35% и увеличена мощность.