Виды домкратов. Какой домкрат лучше купить для авто?

Определение «домкрат» было позаимствовано из голландского языка, которое переводится как подъемник грузов. Сегодня купить домкрат можно для различных целей и задач, включая ремонт и монтаж промышленного оборудования, строительство, обслуживание автомобилей на СТО и т.д. В зависимости от конструкции, технических характеристик и принципа действия домкраты различаются на несколько видов.

Гидравлические бутылочные. Используются для грузоподъемных и такелажных работ на складах, заводских цехах, автомобильных мастерских. Бутылочные домкраты производятся грузоподъемностью в диапазоне 0,5 – 50 тонн. Оборудование отличается плавным ходом и удобством в применении.

Зацепные гидравлические. Для подъема грузов с малым дорожным просветом, бутылочные домкраты не эффективны. В этом случае потребуются специальные устройства с присоединенным к штоку L-образным зацепом, находящимся практически на одном уровне с площадкой. Диапазон грузоподъемностей практически не отличается от бутылочных при большей массе

Бутылочные пневматические. Крупные и тяжелые домкраты с пневматическим приводом обеспечивают высокую скорость подъема штока, что является главным достоинством инструмента. Принцип действия оборудования основан на работе компрессора. Такие агрегаты редко встретишь в домашнем хозяйстве и на СТО. Основная сфера применения – промышленность и производство.

Реечные домкраты. Одно из самых популярных решений для джиперов и владельцев внедорожников – реечный домкрат HighJack. Устройство может работать как тяговая лебедка для эвакуации автомобиля из грязи или снега, или в качестве грузоподъемного механизма для приподнятия авто за различные элементы конструкции (пороги, кенгурятник, бампер) при условии наличия вспомогательных устройств, таких как «BamperLift» или «LiftMate». Грузоподъемность данных устройств составляет в пределах 3-4 тонн, а высота рейки – от 0,4 до 1,5 метра. При работе необходимо соблюдать меры предосторожности, прописанные в инструкции производителя.

Подкатные домкраты. Универсальный инструмент для автовладельцев и СТО. Конструкция предоставляет собой станину, перемещаемую на колесах. На ней установлен гидроцилиндр с поднимаемым рычагом и упор различных форм. Некоторые модели подкатных домкратов оснащены педалью для подъема штока без нагрузки. Механизмы обычно производятся с высотой подхвата не более 100 мм и грузоподъемностью до 5 тонн.

На сайте https://takelag-system.com.ua/ представлен ассортимент различных модификаций домкратов от китайских, европейских и американских брендов. Для выбора устройства необходимо учитывать специфику применения, конструкцию, грузоподъемность и высоту подхвата.