Увлекательная подводная охота

Каждый второй рыболов хоть раз в жизни думает о том, как здорово бы оказаться в подводном царстве водяного и ощутить на себе все прелести охоты под водой. Подобный вид рыбалки существенно отличается от простого лова. Основное различие в способе промысла рыбы, которую вылавливают при опускании в воду. Потому для такой рыбной ловли нужно иметь особую сноровку и, естественно, экипировку. Все это требует немало денежных затрат.

Подготовка снаряжения

Успех подобной рыбалки зависит от правильного подбора нужной экипировки.

— В первую очередь следует выбрать гидрокостюм https://alp.com.ua/dajving-i-podvodnaya-ohota/odezjda/gidrokostumi. Без него вряд ли можно продержаться, даже в теплой летней воде, более 60 минут. Подбор специального костюма зависит от того, в какой местности рыболов будет промышлять. На этом напрямую и будет базироваться его плотность, материал и оформление. На размеры стоит заострить внимание более усердно. Нужно не торопиться, старательно примерять, не бояться просить консультацию у специалиста. К гидрокостюму хорошо бы докупить вещи на руки и ноги, опять же по размеру. Носки нужно мерить с ластами, чтобы потом не было дискомфорта.

— Защитную маску непременно приобретать с примеркой, нельзя покупать вслепую. Правильнее брать маску с защитой носа, ведь в ней исключается вероятность попадания воды в ноздри. Надо прицепить ее на лицо и заглотнуть воздух, она должна удерживаться без рук и ремней.

— Дыхательные трубки бывают несколько типов. Но лучше брать трубку с резиновой деталью между губами и зубами, это довольно удобно. Трубки с вентилем для выдоха не очень подходят для охоты под водой. Воздух, минуя вентили, создает излишний шум, что пугает самую крупную осторожную рыбу.

— Ружьё должно быть самым лучшим. В продаже имеется масса видов ружей: газовые, рессорные, самострелы, вакуумные, пневматика и прочие виды. При выборе ружья нужно не забывать, что оно должно обладать точностью, мощностью и надежностью. К этим особенностям можно причислить самую популярную пневматику и самострелы. Пневматическое ружьё обладает мощностью, но почти лишено точности, а также его подкидывают во время выстрела. Самострел, наоборот, характеризуется хорошей точностью, но недостаточной мощностью, особенно в прохладной воде. С подбором ружья каждый любитель подводной охоты решает самостоятельно.

— Нож следует выбирать легкий, из качественной стали и с удобным креплением, ведь под водой могут случиться разные критические ситуации.

Подготовка к охоте

Дебютантам лучше начать подготовку к подводной рыбалке задолго до ее начала.

1. Уверенно плавать в некоторых предметах экипировки (трубка, маска, ласты).

2. Пристально познакомиться с правилами использования ружья.

3. Заблаговременно поупражняться правильно работать с гидрокостюмом, грузовым поясом и прочими предметами экипировки.

Еще следует запомнить простые советы, которые помогут сделать не только увлекательной, но и успешной подводную охоту.

— Кушать перед рыбалкой можно за 2 часа до рыбалки, плавание на пустующий желудок или очень полный запрещается.

— Примерно за трое суток до охоты нельзя потреблять алкогольные напитки.

— При рините, воспалениях ушей, гортани, носа или другом изменении состояния здоровья подводную охоту следует отложить до окончательного выздоровления.

— Предварительно рекомендуется проверить ружьё на побережье, отклоняя ствол к поверхности воды и не убирая с гарпуна рукоятки для зарядки. Перезаряжать ружьё можно только в водной глубине.

— Категорично воспрещается стрелять на воздухе в любую мишень. Гарпун запросто срывает веревку и летит на 50 метров по непредвиденной траектории полета.

— Если охота происходит в холодное время, нужно приготовить дрова для костра, чтобы согреться после охоты.

— Охотиться лучше небольшой группой. Зону охоты рекомендуется разбить на сектора, каждый в группе должен знать, где охотится его товарищ. Обязательно следует договориться об условных сигналах в воде.

— При запотевании маски следует протереть стекла внутри ваткой, пропитанной аммиаком или зубной пастой. После этой процедуры стекла будут в идеальном состоянии.

Прислушавшись к советам, подводная рыбалка может стать увлекательным занятием.