Зачем кому-то ездить на работу?

На протяжении почти всего двадцатого века этот вопрос был бы просто абсурдным. Мы ездили на работу, потому что наше присутствие требовалось на заводах или в офисах, и в ежедневные обязанности каждого сотрудника входило прибыть на рабочее место к 8 или 9 утра. Сегодня же на фабриках требуется все меньше человеческого труда, а для индустрии услуг большую часть работы можно выполнить, находясь где угодно. Гибкая организация работы уже не футуристическая фантазия. Ее время уже наступило. Любой прогрессивный руководитель бизнеса знает, что теперь главная задача – это не привести талантливых людей на работу, а привести работу к талантливым людям, которые могут выполнить ее в удобной для них обстановке. Так зачем же ездить в офис?

Поездки на работу с точки зрения влияния на окружающую среду

Ежедневные поездки на работу всегда приносили неудобство, иногда даже превращаясь в нечто унизительное. Кроме того, они всегда были неэффективным использованием времени сотрудников. Теперь же их еще труднее оправдать в силу главной причины: это неоспоримо наносит огромный вред окружающей среде. Совсем не обязательно являться официальным членом «Гринписа», чтобы ужаснуться километрам машин с их выхлопными газами или почувствовать отвращение при виде желтых облаков смога над такими мегаполисами, как Лос-Анджелес.Однако во многих важнейших городах мира ежедневные поездки на работу все еще являются частью жизни с переполненными поездами и пробками на дорогах в утренние и вечерние часы пик. В Лондоне, например, несмотря на зоны платного въезда в город, пешеходные зоны и велосипедные дорожки, трудно заметить значительное сокращение общей нагрузки на транспорт. Возможно, это и не удивительно, если принять во внимание, что в Англии ожидается увеличение количества автомобилей на 44\% к 2041 году.В этой области мы также не можем обратиться к Соединенным Штатам за примером для подражания. Несмотря на растущее внимание по всему миру к проблемам защиты окружающей среды, Америка не отказывается от своего пристрастия к автомобилям. Огромное количество американцев используют машины не только для поездок на работу, но и даже в спортивный зал, что представляет собой чрезмерное потакание собственным желаниям, принимая во внимание то, что большинство людей, заботящихся о своем здоровье, обычно не равнодушны к проблемам планеты. Как обстоит дело с велосипедами в США? Даже с учетом больших расстояний, на которые обычно путешествуют американцы, тот факт, что всего 1 процент поездок в США совершается на велосипеде, удивителен. Для сравнения эта цифра в Германии составляет 10 процентов, в Дании – 18, а в Нидерландах – 27. В Европе люди все больше оставляют автомобили и стремятся использовать велосипеды или поезда.Зачем вообще ездить на работу?Еще более важным вопросом является, смогут ли люди, независимо от транспорта, которым они пользуются, отказаться от привычки и необходимости ездить на работу, не имеющей в наши дни объективного оправдания. Облегчить дорогу можно вызвав такси taxilex.com.ua.

В этом отношении есть один-два воодушевляющих признака перемен. В японском городе Осака, например, количество железнодорожных поездок стало сокращаться в 1990-х годах, и темп на понижение стремительно растет в первые годы этого тысячелетия. В других городах мира популярность гибкой организации работы, по крайней мере, более равномерно распределила эффекты часов пик: вместо часа пробок по утрам и вечерам нагрузка на транспорт распределена на более длительные периоды.

Изменение культуры на уровне бизнеса

Но не будем обманывать себя. Все это лишь капли в море. Уровни загрязнений могут быть не так высоки, как в прошлом, но свидетельств об общем сокращении нагрузки на транспорт не так уж много. Люди по всему миру до сих пор совершают рутинные поездки на работу, которые больше не являются необходимостью. Избавление от этого бесполезного и неэффективного занятия не просто вопрос защиты окружающей среды, это также важно для бизнеса.Всего несколько месяцев назад компания Регус начала исследование среди более 11 000 предприятий, результаты которого показали, что почти 20 процентов опрошенных задумывалось о возможности уволиться из-за количества времени, которое они тратят на дорогу до работы. В Индии этот показатель был на пять процентов выше, а в Китае и Южной Африке достиг более 30 процентов. Если дорога на работу занимает больше часа, уровень неудовлетворенности гораздо выше – наш опрос показывает, что по всему миру 39 процентов респондентов, которые вынуждены ездить так долго, серьезно задумывались об увольнении в последние два года. Интересен тот факт, что многие из этих опрошенных также упомянули, насколько им нравится их работа. В этом и заключается ирония – так много людей готовы оставить любимую работу из-за длительного времени в транспорте, которого в большинстве случаев можно избежать.Я с гордостью могу заявить, что в Регус мы приложили большие усилия, чтобы сократить время в дороге для наших собственных сотрудников. У нас больше нет крупного головного офиса, в который большому количеству персонала пришлось бы регулярно приезжать на работу. Вместо этого многие наши сотрудники могут использовать ближайшие к их дому рабочие места по гибкому графику. Когда мы собираем людей вместе для конференций, мы прилагаем все усилия для сокращения экологических последствий, в не последнюю очередь посредством видеосвязи, чтобы люди в Америке, Европе и Азии могли видеть друг друга, разговаривать и принимать решения без необходимости покидать свои места работы.Транспорт на работу должен стать отмирающим трендом. Это неблагоприятно с точки зрения бизнеса, морали и экологии. Все что нам требуется – это чтобы руководители предприятий проявили инициативу, правительства были предусмотрительными, а люди использовали творческий подход. Тогда через несколько десятилетий, глядя на регулярно ездящих на работу людей в старых фильмах, мы сможем сказать: «В те дни они были сумасшедшими!»

Согласны ли Вы с этим мнением?