Отапливаем дом сжиженным газом

В зимнее время не всегда можно отопить дом с помощью газового или дизельного котла. Для первого непременно потребуется стабильно-высокое давление природного газа в магистрали, тогда как для второго – емкости для топлива, стоящие немалых денег. В данном случае некоторые владельцы сельских домов поступают проще, переходя на уголь или дрова. Но данное органическое топливо стоит дорого и требует специальной печки. Куда проще и дешевле перевести отопление дома на сжиженный газ, стоящий небольших денег и обладающий повышенной калорийностью.

Но вначале нужно  купить мини комплект гбо, которое используется для отопления в данных случаях. Основой считаются топливные баллоны большой емкости (до 6 м3), которые обычно устанавливаются в огороде приусадебного участка. Вышеуказанная емкость часто считается более чем достаточной для отопления дома небольшой площади (до 100 м3) в течение всего зимнего сезона. Если топлива вдруг не хватит, то всегда можно вызвать заправочную машину из АГНКС и он за считанные минуты заправит баллон пропан-бутаном. Последний вид газа не замерзает при низких температурах, а при сжигании гарантирует максимум калорий. Если пропан-бутана вдруг не окажется на газовой заправке, то имеется другая альтернатива – вызов большегрузного авто с ГБО, который ездит на чистом бутане. Пусть данный вид газа и не отличается высокими антизамерзающими свойствами, но он котируется доступностью и низкой ценой. Водителю грузовику с ГБО придется разве что запастись специальным резиновым шлангом высокого давления, подсоединить к топливным баллонам, открыть вентиль и жидкий газ начнет течь в хозяйский баллон.

Установка всего оборудования окажется незаконченной, если мастера не установят защиту от блуждающего тока, закрепят редуктор и только затем введут газовые трубы, которые подключатся не только к основному газовому котлу, но и варочной плите. Если брать во внимание высокую стоимость заправки стандартных 20 л баллонов (советские модели повышенной прочности стоят еще и дорого), то лучше заправить по минимальной цене общий баллон и использовать сжиженный газ как для отопления, так и быстрого и удобного приготовления еды.

Если брать во внимание, что стоимость самого дорогого пропан-бутана ниже стоимости бензина и керосина, то при интенсивной эксплуатации домашний тип ГБО окупается буквально за первый зимний сезон.