Как подготовить автомобиль машину к дальней дороге

Путешествие на своем автомобиле приносит намного больше впечатлений недели на другом транспорте. Именно в это время проверяются не только навыки вождения, но и насколько ваш автомобиль готов к дальней дороге. Если вы полностью уверены в своем автомобиле, то все равно следует провести некоторые работы. Начиная с замены фильтров, диагностики двигателя, замены масла и так далее.

Первое на что нужно обратить внимание это на техническое состояние автомобиля. Проверить уровень всех жидкостей в двигателе, провести диагностику и устранить возможные неисправности. Также рекомендуется замена масла, запастись антифризом, тормозной жидкостью, чтоб в случае чего можно было быстро исправить возможную проблему. Особое внимание следует уделить тормозам и наличию тормозной жидкости в бачке, ведь если присутствуют неисправности, то риск попасть в аварию очень высокий.

Документы. Даже если вы не планируете дальнюю поездку то при вас всегда должны быть документы на автомобиль, а именно: технический паспорт, доверенность (если автомобиль зарегистрирован не на вас), страховка, и водительское удостоверение. Эти документы необходимы если вас остановят сотрудники полиции и у вас не возникло дополнительных проблем.

Нужно проверить в каком состоянии находятся свечи зажигания и если вы длительное время не проводили их замену то сейчас именно, то время чтобы заняться этим.

Проверьте шины. Внимательно осмотрите каждое колесо на них не должно быть шишек, трещин или потертостей. При помощи манометра проверьте давление в шинах. Если показания не соответствуют требованиям, которые указывает производитель, то следует подкачать шины до нужных показателей. Не следует оставлять без внимания и диски автомобиля. Они не должны иметь трещины или другие механические повреждения.

Позаботьтесь о том, чтоб в багажнике автомобиля присутствовало запасное колесо или докатка, а также набор ключей, ведь с сегодняшним состояние автомобильным дорог нужно быть готовым ко всему. Не лишним будет положить в автомобиль буксировочный трос и провода для прикуривания.

Не забывайте о пассажирах. Если вы планируете дальнюю поездку со своей семьей, то вам следует держать в машине аптечку. Перед отправлением проверьте срок годности всех препаратов. Помимо этого возьмите с собой средства от насекомых и средства гигиены. Если есть дети, то лишними не будут игрушки сменная одежда и телефон или планшет.

В отличие от городской езды в дальнем путешествии может не быть поблизости продуктового магазина. Поэтому заранее купить питьевой воды и продукты, но только те которые быстро не испортятся, к примеру можно взять фрукты, печенье, шоколад. Некоторые водители берут с собой энергетические напитки. Употребление энергетиков крайне не желательно ведь после того как они перестает действовать организм резко ослабляет, а также наноситься очень большой вред желудку.

И самое главное, что должно присутствовать это хорошее настроение и самочувствие. Ведь при плохом самочувствии ухудшается концентрация. Поэтому перед тем как садится за руль хорошо необходимо хорошо выспаться. Потому что вы отвечаете не только за свою жизнь, но и за жизнь пассажиров и других участников движения.