Что лечит невролог

Отвечая на часто задаваемый вопрос, что лечит невролог, можно сказать, что в его непосредственном ведении находятся те состояния и заболевания, которые связаны с функцией головного мозга, а также и спинного мозга. Сам же врач невролог должен в идеале иметь оконченное высшее образование и пройти ординатуру именно по неврологии. Только в этом случае он может иметь звание врача невролога и практиковать в этой области медицины — невролог в медицинском центре Фортис.

Заболевания, относящиеся к неврологии

Желательно каждому человеку знать те симптомы, с которыми необходимо обращаться именно к врачу неврологу. В основном это тревожные появления в нарушенной работе нервной системы.

Обязательной является консультация невролога, если вы испытываете: довольно сильные и частые головные боли; шум непосредственно в ушах; мигрени; беспокойный сон либо же бессонницу; спинные боли; покалывание либо же онемение одной или нескольких конечностей; нарушение координации движений; ухудшение памяти; участившиеся обмороки либо же головокружения.

Во всех перечисленных случаях необходимо сразу же идти прямо на приём к неврологу или терапевту, который даст направление к врачу неврологу. Во всяком случае, не стоит испытывать свою судьбу и терпеть подобные неприятные симптомы.

Вообще, сама по себе нервная система является одной из сложных и достаточно многофункциональных структур в организме каждого живого существа. Поэтому число заболеваний, относящихся к ней, так же многообразно. И наиболее часто пациенты обращаются к врачу неврологу именно из-за того, что испытывают различные невралгии, мигрени, вегето-сосудистую дистонию, остеохондроз позвоночника.

Также невролог непосредственно диагностирует и самостоятельно назначает необходимое лечение тем людям, которые имеют характерные для пожилого возраста болезни такие, как сенильная деменция, то есть слабоумие старческое, болезнь Альцгеймера и пр.

Кроме этого, некоторые довольно серьёзные заболевания тоже относятся к сфере деятельности врача невролога: эпилепсия, энцефалопатия, рассеянный склероз. В дополнение к этому невролог ещё обследует и затем лечит тех больных людей, которые перенесли серьёзные черепно-мозговые травмы либо хирургическое вмешательство, способное затронуть в какой-либо мере нервную систему либо же пациентов, которые смогли перенести инсульт.

Когда пациент попадает на приём к неврологу, то этот врач в первую очередь проводит его первичный осмотр, чтобы собрать нужную информации для составления самой истории болезни. Затем врач непосредственно опрашивает пациента, который должен отвечать на стандартные вопросы, касающиеся его возраста, семейного положения, работы, условий труда, симптомов появившихся неврологических заболеваний, а также их генетической предрасположенности.

После осмотра и опроса пациента врач в случае возникшей необходимости вполне может назначить дополнительное обследование, которое ему поможет определить заболевание. Также он может отправить пациента сдать некоторые анализы, например, биохимический анализ крови. И только после этого он может уверенно назначать необходимое лечение.