Можно ли сделать стальной строп своими руками?

Этот вопрос волнует многих работников, занятых грузоподъемными и разгрузочно-погрузочными работами. Кто-то использует «дедовские» методы кустарным способом изготовить стальной канатный строп, используя специальный коуш для троса. Безопасно ли это? На самом деле, стальные канатные стропы изготовляются согласно требованиям стандартов ДСТУ Б В.2.8-10-98, EN 13414, EN 13414, EN 13414, ГОСТ 25573–82, которые предусматривают производство стропов только двумя способами:

1. Ручная заплетка (вплетение прядей каната непосредственно в тело стропа).

2. Обжим в прессе металлической  втулкой.

Остальные способы формирования петель на концах стропа являются недопустимыми и небезопасными.

В соответствие с вышеперечисленными стандартами, съемные грузозахватные изделия изготавливаются в нескольких вариантах, в зависимости от специфики грузоподъемных работ, способов строповки и характеристик поднимаемых грузов.

  • кольцевые – СКК;
  • двухпетлевыми– СКП;
  • одно-, двух-, трех, четырех ветвевые – 1,2,3,4СК;

Самые популярные виды канатных стропов – петлевые СКП, которые имеют петли на обоих концах. Они идеально подходят для фиксации грузов за петли, рым-болты, кольца и другие конструктивные элементы. Также с их помощью можно стропить грузы «на удавку».

Правильно изготовленные канатные стропы обладают целым рядом преимуществ:

  • гибкость и высокая несущая способность;
  • высокая скорость изготовления;
  • устойчивы к динамическим воздействиям;
  • легки в выбраковке.

Где купить качественные сертифицированные стропы в Украине?

Планируете приобрести надежные в эксплуатации грузозахватные приспособления для подъема и перемещения габаритных и тяжелых грузов с помощью кранов и грузоподъемного оборудования? На сайте https://takelag-system.com.ua/stropy-kanatnye/ вы найдете огромный перечень различных типов канатных стропов под конкретные задачи. Вся продукция сертифицирована согласно нормам СЕ и отвечает требованиям международных стандартов качества.

В продаже стропы разных длин, конструкций и грузоподъемностей, включая экстремальные до 60 тонн, которые изготовляются на собственных производственных мощностях, оснащенных современными гидравлическими прессами, станками ручнойзаплетки, стендом для испытания готовой продукции. Для изготовления канатных стропов используются светлые канаты без смазки в диапазоне диаметров 8,0 – 65 миллиметров. Коэффициент запаса прочности стального стропа составляет не менее 6:1.

Все изготовленные канатные стропы проходят испытание на поверочном стенде с целью испытания прочности стропов,  нагрузкой на 25% превышающую грузоподъемность съемного грузозахватного приспособления. Все стропы поставляются конечному потребителю вместе с паспортом на продукцию, как гарантия качества и надежности продукции интернет-магазина «Такелажные Системы».