Как узнать маркировку шин?

Покупая шины бу, стоит знать, что будет наиболее подходящим для нашего автомобиля . Для этого производители располагают ряд цифр и кодов на боковинах шин, которые на первый взгляд могут показаться расплывчатыми. Однако их знания гарантируют правильный выбор и безопасную эксплуатацию. С нашей статьей вы узнаете, что искать и узнаете об основных автомобильных шинах.

С чего начать?

Одной из многочисленных сведений, содержащихся на боковой стороне шины, является ее размер, знание которого позволяет шине правильно прилегать к ободу. Данные об идеальном размере шин для выбранной модели автомобиля можно найти на стойке рядом с дверью водителя, на крышке топливного бака, в перчаточном ящике и, естественно, в инструкциях автомобиля. Он состоит из серии символов, таких как «225/55 R17 97W» или «215/45 R17 91Y»:

225 — ширина шины измеряется в миллиметрах,

55 — профиль шины; процентное отношение отношения высоты бокового сечения к ширине

профиля шины (чем меньше результат, тем меньше боковое и лучшее прохождение поворотов, но также и более низкий комфорт при вождении),

Р — внутренняя структура (тип) конструкции шины; R обозначает радиальный тип (пары каркасов расположены прямыми арками, радиально относительно оси передней части шины),

17 — диаметр посадочного места, в противном случае высота обода, измеренная в дюймах, 97 Вт — индекс нагрузки и индекс скорости, о которых пойдет речь позже в статье.

Со сменой сезона водители должны позаботиться о правильных шинах. Езда на шинах, не

приспособленных к преобладающему сезону, сокращает их срок годности и увеличивает риск возникновения опасности на дороге. Чтобы избежать этого, производители на боковых шинах разместили соответствующие знаки.

Для маркировки зимних шин мы используем символ M + S от «Mud» + «Snow», что означает «Mud

+ Snow» и 3PMSF — «3 Peaks Mountain Snow Flake» («Три пика со снежинками». Размещение обеих меток на шине информирует о ее адаптации к экстремальным погодным условиям в зимний

период. Стоит помнить, что в случае шин, происходящих из США, символ M + S не означает зимние или всесезонные шины, поэтому перед выбором правильных зимних шин вы должны знать, откуда родом шина и предназначена ли она для определенного сезона. M + S означает только то, что в данной шине выбранный протектор и используемые материалы были выбраны таким образом, чтобы добиться лучших результатов на грязи и снегу, чем стандартные шины.

Разницу между зимними и всесезонными шинами можно увидеть только в протекторе (всесезонные шины имеют меньше порезов и канавок, чем зимние шины, но больше, чем в летних шинах). Из индекса скорости вы можете узнать о максимальной скорости, с которой вы можете двигаться на данной шине . Чем выше шина, тем тяжелее шина и тем быстрее ускорение. Зимой из-за преобладающих дорожных условий разрешается устанавливать шины с более низкой (на один градус) номинальной скоростью, чем рекомендуется.