Ремни безопасности: пристегиваться или нет?


Древняя прописная истина гласит, что такое простое приспособление в автомобиле, как ремни безопасности, спасают жизнь. Может быть, конечно, истина не настолько и древняя, но эффективность данного способа защиты подтвержена десятилетиями. так почему же некоторые люди до сих пор считают, что пристегиваться не обязательно и, более того, стыдно? Такому пофигизму может быть только одно объяснение — люди зависли на закоренелых мифах относительно ремней безопасности. В этой статье мы попытаемся развеять некоторые из них.
Миф №1. При езде на малой скорости можно не пристегиваться.
Действительно, если вы желаете испытать удачу или поставить эксперимент над собственным здоровьем, то можете не пристегиваться. При столкновении на скорости в 30-50 км/ч вы не погибнете (не факт). Минимум — вы получите сильный удар корпусом о сработавшую подушку безопасности, максимум — разобьете головой лобовое стекло и вылетите на дорогу. В последнем варианте неумолимая статистика гласит, что в девяти случаях из десяти водитель погибает.
Миф №2. При езде на небольшие расстояния ремни не нужны.
Любой выезд на дорогу, даже за булочкой на соседнюю улицу, сопряжен с риском ДТП. В та же статистика утверждает, что 75% случаев летальный исход на дороге наступает в пределах 40 километров от дома водителя.
Миф №3. Ремень мешает быстро покинуть тонущий или горящий автомобиль.
Возможно, лет так 50 назад, из-за несовершенства конструкции и существовала такая угроза, сегодня же это кануло в небытие. Современные инерционные ремни снимаются одним щелчком. Кроме того, вероятность такого вида аварии практически сведена к нулю.
Миф №4. Детей пристегивать не нужно.
Достаточно пристегнуться взрослому и взять ребенка на руки.Если ваш автомобиль передвигается со скоростью 65 км/ч, а вы в этот момент держите на руках ребенка весом в 7 кг, малыш гарантированно выскользнет из рук. Это объясняется тем, что на ребенка будет действовать сила в 135 килограмм. Как бы вы не старались, удержать такой вес невозможно.
Миф №5. На заднем сидении можно не пристегиваться
Непристегнутый пассажир — опасность для водителя, ведь его может убить даже ребенок, вылетевший с заднего кресла. Также не забывайте об опрокидывании — в таком случае альтернативных вариантов ремню еще не придумали.
Миф №6. Ремень безопасности травмоопасен.
Да, действительно, ремень может быть причиной повреждения шейной части позвоночника, ожога или перелома ключицы. Однако эти травмы ничто, по сравнению с теми последствиями, от которых он может уберечь.
Миф №7. Пристегиваться неудобно.
Это все равно, что утверждать о том, что лучше есть руками, потому что потом не нужно мыть посуду. Привычка пристегиваться в автомобиле должна воспитываться с детства. Только в таком случае у человека выработается чувство психологического дискомфорта от отсутствия ремня.
Очень надеемся, что данная статья поможет вам стать более ответственным по отношению к здоровью и жизни себя и окружающих вас людей. Ну а если так случилось, что ваш ремень оказался заблокированным, авто после аварии нуждается в реставрации торпедо или после срабатывания подушек безопасности срочно необходим ремонт сидений — рекомендуем обратиться в специализированный сервис по восстановлению систем безопасности авто New Airbag. С полным перечнем услуг вы можете ознакомиться на сайте компании https://newairbag.com.ua.