Приобретение сельскохозяйственной техники в Украине

На территории Украины предостаточно плодородных земель, на которых сегодня организуется множество сельскохозяйственных угодий. Сейчас государственное правление активно поддерживает все начинания в отношении рассматриваемой области. Сельскохозяйственная продукция используется, как внутри страны, так и экспортируется за ее пределы.

Но для того, чтобы возделывать большие территории, предпринимателям необходимо закупать сельскохозяйственную технику. В противном случае они не смогут справляться с поставленными задачами. Специальное оборудование выполняет разную работу на земле, культивирует почву, засеивает, вспахивает и т.д.

Основы выбора техники

Чтобы подобрать действительно качественное оборудование, которое прослужит долго, исправно будет справляться со своими функциями, необходимо в процессе выбора обратить внимание на следующие моменты:

  1. Сертифицированная продукция. Только такая имеет нормальное и приемлемое качество, которое сохраняется даже на вторичном рынке. Не забывайте, что хорошие устройства не могут стоить дешево. Но все-таки рекомендуется изучить рынок, чтобы не переплачивать.
  2. Какие услуги входят в покупку. Большинство предприятий и официальных дистрибьюторов предоставляют широкий сервис, если вы покупаете новую технику. Например, они могут доставить ее по нужному адресу, а также проконсультировать операторов или водителей, как следует управлять оборудованием.
  3. Иностранная техника всегда характеризовалась высоким качеством, преимущественно европейская. Однако если приобретаете такое изделие, обратите внимание на доступность деталей и ремонта. Если каждый раз во время поломки придется ждать доставки запчастей по несколько недель, вы можете сильно потерять в плане собственной прибыли. Поэтому если и покупать иностранную технику, то только после изучения рынка запчастей и обслуживания.

Правильно выбрать сельскохозяйственную технику поможет наличие гарантии. Когда производитель ответственный, он обязательно предоставляет гарантию. В случае возникновения проблем в процессе эксплуатации, вы сможете обратиться к официальному представителю, и технику заменят.

Можно ли покупать на вторичном рынке?

Учитывая, что стоимость новой качественной техники достаточно высокая, многие предприниматели рассматривают возможности вторичного рынка. Здесь им предоставляется широкий выбор. Однако перед приобретением нужно внимательно изучить товар, просмотреть, насколько исправно он работает:

  • Хорошо, если продавец может продемонстрировать сервисную книжку. В ней будет указываться, когда проводилось обслуживание, и придерживался ли прошлый собственник рекомендаций производителя. Если да, то техника в исправном состоянии, причем с приличным остаточным ресурсом;
  • Нельзя доверять словам продавца и личному впечатлению. Даже на вторичном рынке техника обходится достаточно дорого. Поэтому крайне важно провести профессиональную диагностику оборудования. Большинство автомобильных мастерских способны справиться с такой задачей, несмотря на характерные особенности сельскохозяйственной техники. Так вы получите профессиональное заключение в отношении того, насколько исправно работает трактор или иное оборудование;
  • Наличие документов. Так вы узнаете, когда именно было куплено устройство, у какого производителя.

Желательно не приобретать товары, которые уже пережили несколько собственников. Идеальный вариант сотрудничества на вторичном рынке – покупать технику у продавцов, которые были единственными собственниками. Изначально они приобретали новое оборудование.