Как выбрать зимние шины?

Одним из самых частых вопросов, который приходится решать автомобилистам – это выбор зимних покрышек. Ведь их износ по статистике происходит за 2-4 года. Как выбрать именно тот тип шины например 370 508, необходимый именно для тех условий, в которых чаще всего оказывается автомобиль рассмотрим в данной статье.

Характеристики шин

Главным отличием зимних шин от летних, является разная степень эластичности. Любые изделия, выполненные из резины, из-за низких температур отвердевают, что снижает показатели сцепления колес с дорожным полотном. Для этого разработаны зимние шины с повышенной эластичностью. Рекомендуемой температурой, при которой стоит сменить тип покрышки, считается 6 градусов.

Самым распространенным отличием, на которое автолюбители обращают внимание в зимней резине, является наличие шипов. В Европе распространены не шипованные виды, так как в большинстве стран они просто запрещены ввиду погодных условий. В России предпочтение отдается шипованной резине. Она обеспечивает лучший зацеп на льду и снежном насте. Однако существует много автолюбителей выбирающих так называемую «липучку». Это покрышка, в которой отсутствуют шипы, материал выполнен из каучука с повышенными показателями эластичности, присутствует большее расстояние между элементами рисунка и более разреженный рисунок. Такой вид чаще всего применяется при езде в городах и на трассе, когда дорожное покрытие представляет собой в большей степени асфальт, а не сугробы или обледенелую дорогу.

Шипованная резина способна «вгрызаться» в ледяную корку, разбивать ее и за счёт этого повышается сцепление с дорожным полотном. Однако на сухом асфальте тормозной путь будет увеличен, износ шипов будет максимальным и может даже привести к их частичной потере. Данная резина также должна проходить обкатку, которая составляет до 1000 км. Это даст возможность шипам надежно установиться в своих посадочных местах и притереться. Также стоит учесть, что при езде шипованная резина создает лишний шум, что негативно сказывается на водителе, а также на пассажирах.

Заключение.

Выбирая зимние шины, необходимо подбирать такой тип, который будет предназначен именно для того дорожного покрытия, по которому чаще всего передвигается автомобиль.