Виды теплых полов

Теплый пол который можно приобрести на сайте https://hotpol.com.ua/ – очень приятный элемент домашней обстановки. Их устанавливают зонами и по всему полу. Порой подогрев пола полностью или частично заменяет собой отопительную систему. Но с ними могут быть связаны и неприятные ситуации в виде потопов и замыкания электросети. Для того чтобы комфорт не превратился в кошмар, нужно понимать, какие виды теплых полов существуют, и для каких условий эксплуатации они рекомендованы.

Среди современных систем подогрева пола выделяют два основных типа – это водяные и электрические. Каждый из них в свою очередь делятся по типам используемых материалов и видам нагревательных элементов.

Водяные полы.

Построена эта система по средствам врезки в систему отопления. По трубам, уложенным в полу, циркулирует вода под давлением насоса. Температура воды поддерживается в одном состоянии, и регулируется через выключатель, выводимый на стену. Такой способ отопления рекомендуется только для частных домов. Укладка водяных теплых полов в квартирах запрещена, т.к. при отсутствии отопительных котлов, горячая вода все время забирается из системы и уходит к соседям уже остывшая.

Различают следующие виды полов, в зависимости от материала труб:

1) Медные. Рекомендованы для сезонных мест. Не боятся перемерзания, коррозии, долговечны, имеют высокий рабочий температурный диапазон. Дороги, нельзя установить самостоятельно.

2) Металлопластиковые. Долговечны, не требовательны к качеству воды. Не переносят замораживания, в процессе перепада температур могут деформироваться на стыках.

3) Сшитый полиэтилен. Самый молодой материал. Рабочие температуры почти как у металлопластика, пластичный, не требует стыковок, высокая устойчивость к гидроударам. Хранить следует в закрытом от солнечных лучей месте. Может разрушиться от ультрафиолета.

Электрические полы.

1) Греющий кабель. Самый старый вид обогрева пола. Отличается самой низкой стоимостью и самой высокой пожароопасностью. Требует заливки толстой бетонной стяжки, не менее 5 см.

2) Термоматы. Бывают конвекционные и инфракрасные. Первые, это по сути усовершенствованный греющий кабель. Может укладываться непосредственно под плитку. Вторые, это карбоновые стержни, излучающие инфракрасные волны. Толщина пола над ними должна быть не менее 3 см.

3) Инфракрасное пленочное покрытие. Не требует заливания в стяжку. Может быть уложено непосредственно под ламинат или любое покрытие, предназначенное для теплых полов.

4) Саморегулирующиеся кабели. Пришли из промышленности, могут регулировать количество отдаваемой тепловой энергии в зависимости от окружающей температуры. Можно располагать под мебелью. Имеют самую высокую цену.

Независимо от выбранного типа подогрева пола, следует помнить, что это источник повышенной опасности. Монтаж стоит доверять исключительно грамотным и опытным специалистам. Любое некорректное подключение может привести к потопу или пожару. Устраивая теплые полы на балконах и лоджиях, нужно внимательно рассчитывать мощности электросети.