Стоит ли устанавливать ГБО самостоятельно?

Монтаж газобаллонной аппаратуры – процедура не сложная, но даже мастера пользуются монтажными картами, где подробно описан алгоритм установки, чтобы не терять время на поиск подходящих мест для расположения агрегатов ГБО и не пропустить ни единой операции. Ведь через его руки проходят сотни машин, и у каждой модели есть свои нюансы компоновки аппаратуры на борту автомобиля. Однако вряд ли новичкам помогут даже эти карты. Ознакомьтесь с нашим видео монтажа: https://gaz-time.ua/blog/ustanovka-gbo-4-svoimi-rukami-pochti-prosto, и станет понятно, почему так происходит.

Сперва выбираем подходящую комплектацию ГБО

Не все газовое оборудование одинаково полезно – некоторые модели авто предъявляют свои требования к комплектации установки. Если с баллоном и магистралью все просто: емкость подбирается под нишу запаски, а трубка высокого давления универсальна для всех автомобилей, то с другими агрегатами ГБО все обстоит сложнее.

Редуктор-испаритель

Здесь важно, чтобы производительность редуктора соответствовала мощности двигателя. Обычно соблюдают запас: 25% считаются нормой. Этот гандикап позволит работать агрегату без длительных пиковых нагрузок, которые, конечно, влияют на его ресурс. Также важно, чтобы редуктор-испаритель не конфликтовал с электронным блоком управления (ЭБУ), о котором пойдет речь ниже. «Чужих» редукторов особенно не любят итальянские «мозги», поэтому в таких случаях предпочтение отдается монобрендовым комплектациям – «из одной коробки».

Газовые форсунки

Здесь также согласовывают производительность с мощностью движка. В противном случае либо топлива не хватит при резких ускорениях, либо форсы будут его «переливать», и тогда придется корректировать диаметр жиклера, что не всегда результативно, потому что кроме производительности у газовых форсунок есть еще один важный показатель – скорость срабатывания штока агрегата. Идеально, когда скорострельность газовых форсов не ниже, чем у бензиновых аналогов. К слову, автопроизводители не включают этот показатель в общий перечь технических характеристик автомобиля, которые обычно доступны автовладельцу. Здесь без помощи специалиста не обойтись.

ЭБУ и программа впрыска газа

Большинство ЭБУ содержат универсальные прошивки, поэтому программа требует отдельной регулировки после монтажа и автокалибровки. Однако даже среди универсальных программ есть отличия по спектру доступных регулировок – у бюджетных вариантов число настроек меньше, поэтому не всякий автомобиль удовлетворится бюджетной комплектацией ГБО. Есть моторы, которым базовые комплектации и вовсе противопоказаны – турбодвижки, например, или двигатели с прямым впрыском, на которые устанавливается газовое оборудование с персонифицированной программой впрыска газа. Получается, что и здесь без высокой квалификации не обойтись.

Настройки после монтажа

Как уже говорилось выше, все универсальные программы нужно подстраивать под конкретный автомобиль. Но вопрос не только в топливных картах, а еще и в проверке корректности полученных настроек. Если ставить ГБО самому, то проверить правильность подачи топлива невозможно. Это делается исключительно диагностическим оборудованием с подключением к бортовому компьютеру автомобиля (БК). Машины без обратной связи проверяются газоанализатором. Езда с некорректной топливной смесью приводит к капитальному ремонту двигателя. Особенно у современных машин. Где точностью впрыска добиваются нужной экологичности, экономии и мощности. Определить корректность на глаз нельзя – пропан-бутан не детонирует, поэтому водитель остается в неведении о процессе смесеобразования.

Регистрация ГБО

Вопреки мнению «бывалых» заметим, что регистрация газобаллонной установки – обязательная процедура. Если вы поставили ГБО самостоятельно, то зарегистрировать его не удастся – в сервисном центре ГАИ у вас потребуют документы, которые может выдать только сертифицированный установочный центр. Таким образом регулятор исключает «левых» монтажников и делает езду на газе безопасной. Как выглядят разрешающие документы смотрите на нашем сайте.