Как выбрать летнюю резину – советы начинающим и не только

Какого бы производителя покрышки не выбрал водитель, они должны соответствовать ряду факторов. К ним относиться:

Типоразмер – соотношение высоты, ширины и наружного диаметра шины. Типоразмер обычно указывается на боковине покрышки. К примеру, маркировка 175/55R13 говорит о том, что ширина шины составляет 175 мм, высота ее профиля в процентах от ее ширины – 55, а посадочный диаметр – 13 дюймов. При этом важно, чтобы посадочный диаметр соответствовал размеру диска, так как в противном случае установить зимнюю или летнюю резину на него не получиться. При выборе типоразмера нужно помнить, что у широких шин больше пятно контакта с дорогой, то есть, эта резина обладает лучшим сцеплением. Вместе с тем, широкие покрышки тяжелее, поэтому их использование ухудшает управляемость машины на плохой дороге и повышает расход горючего.

Рисунок протектора – бывает трех видов. Самый распространенный – симметричный ненаправленный – он хорошо подходит для передвижения по трассе и городским улицам. Второй вид рисунка – симметричный направленный. Резина с таким рисунком быстро выводит воду из пятна контакта, поэтому он подойдет для любителей быстрой езды по мокрому покрытию. Третий вариант – асимметричный. Это универсальный рисунок, такие шины устанавливаются, как на легковые авто, так и на внедорожники. Внутренняя и внешняя стороны таких покрышек имеют разные рисунки протектора – это необходимо для хорошего сцепления с сухим и мокрым дорожным покрытием.

Индекс скорости – этот параметр обозначен одной из латинских букв и указывает водителю на максимальную скорость, которую можно развивать на автомобиле с такой резиной. К примеру, буква M говорит о том, что максимальная скорость для шин составляет 130 км/ч, буква R – 170 км/ч, а буква W – 270 км/ч.

Индекс нагрузки – этот фактор говорит о допустимой нагрузке, которую выдерживает шина при передвижении на максимальной скорости. Иными словами, этот параметр подсказывает максимальный вес с учетом массы водителя и пассажиров, который может выдержать одна покрышка. Индекс нагрузки указывается в виде числа. К примеру, число 70 говорит о массе 335 кг, число 100 – о весе в 800 кг, а число 120 – о массе в 1400 кг.

Еще один важный параметр при выборе летних шин – конструкция каркаса. По этому фактору покрышки могут быть диагональными и радиальными. Первый тип сегодня встречается все реже, так как практически все современные шины – радиального типа. Об этом свидетельствует буква R на боковине резины. Покрышки с радиальной конструкцией хорошо подходят, как для легковых авто, так и для внедорожников.