Виды и особенности применения фундаментных болтов

Невозможно представить возведение зданий, установку громоздкого промышленного оборудования и иные строительные манипуляции без подготовки основания — заливки фундамента. В указанном процессе нередко задействуют такие метизы, как фундаментные болты — это особый вид крепежей, позволяющий скреплять части конструкций для образования монолитных, надежных баз для их дальнейшего возведения и эксплуатации.

Главные задачи фундаментных болтов

  1. Фиксация конструкционных элементов, контроль и защита от смещения поверхностей в горизонтальной плоскости.
  2. Препятствие вырыванию и деформации создаваемого соединения в плоскости горизонта.

В зависимости от типа материала, характеристики среды установки крепежа и конструктивных требования происходит разделение анкерных болтов по типам и подтипам.

Виды фундаментных болтов

Производство фундаментных болтов опирается на отечественный стандарт — ГОСТ 24379.1-80. Несмотря на наличие указанного регламентирующего документа, купить анкера оптом или в розницу вы можете только по предварительной договоренности — изготавливаются они исключительно под заказ. Это позволяет учитывать особенности каждого конкретного случая, контролировать полное соотношение свойств материала и особенностей строения элемента под точные требования заказчика.

Виды фундаментных болтов

В зависимости от типа и исполнения на анкерные болты цена может быть различна. На этот критерий влияет не только тип и подтип метиза, то и материал его производства. При создании элементов в ход идет преимущественного рядовая углеродистая сталь марки ст. 3 (выбор по умолчанию), но возможно изготовление и из стали с большим содержанием углерода — ст.10, ст.20, ст. 45 и даже из конструкционной низколегированной стали 09Г2С. Если требуется болт, не трегламентируемый стандартами — поможет производство крепежа по чертежам.

Анкерные болты объединены в 6 основных типов, разделенных на еще несколько подтипов. Таким образом, стандарт описывает 14 разновидностей конструкций фундаментных болтов.

  1. Тип 1 — изогнутый фундаментный болт. Может производиться в двух исполнениях. Выбор конфигурации болта происходит на основании особенностей фундамента и его состава. Изогнутый край анкера не позволяет ему вырываться из отверстия и защищает от проворачивания в момент установки. Если использование типа 1.1 не приемлемо из-за наличия армированного включения в фундамент, то выбирают второе исполнение фундаментного болта первого типа.
  2. Тип 2 — фундаментный болт с анкерной плитой. Изготавливается в трех исполнениях. Это один из наиболее востребованных анкеров. Плита защищает соединение при больших вертикальных усилиях на вырывание.
  3. Тип 3 — составной фундаментный болт. Имеет два вариант изготовления. Купить анкерные болты данного типа следует, если вам требуется укрепить соединение не только в вертикальной, но и горизонтальной плоскости.
  4. Тип 4. Съемный фундаментный болт. Производство может осуществляться в трех исполнениях. Это специфический тип метиза, изготовление которого производится нечасто и всегда сопровождается договоренностью по соблюдению ряда особенностей конструкции элемента.
  5. Тип 5 — прямой фундаментный болт. Самый простой и дешевый вариант. Он не имеет возможности препятствовать проворачиванию, потому при монтаже чаще всего приваривается к металлическому основанию ростверка.
  6. Тип 6 — фундаментный болт с коническим концом. Самый классический вариант анкера, применяемого в строительстве. При установке нижняя часть элемента распирается и фиксируется в гнезде, благодаря чему метиз надежно удерживается в отверстии и не может быть смещен при вертикальном усилии. Демонтаж такого крепежа происходит только с частью фундамента.

Установка фундаментных болтов

Как правило, фундаментные болты комплектуются одной шайбой и двумя гайками. Самые распространенные типы этого крепежного элемента позволяют включать в соединение до трех гаек или дополнительную шайбу-гровер, хотя это требуется нечасто. Вторая гайка на резьбовом конце болта является контрящей.

При необходимости создать соединение в сырой среде и защитить его от коррозионного разрушения рекомендуется заказывать оцинкованные фундаментные болты.