Привод в автомобиле

Рано или поздно, в голову автомобилиста закрадывается мысль, что неплохо бы понять, как же устроен автомобиль. Для одних этот момент наступает еще задолго до покупки, для других — уже после нее и какого-то опыта вождения.

Автомобили

Начнем с самого главного вопроса. Что же делает автомобиль автомобилем? Конечно же то, что он может ехать. Двигатель, редуктор и привод в авто — это три основных элемента, благодаря которым происходит движение.

Суть в том, что двигатель передает вращательное движение, или тягу, на колеса. Приводом называется то, какие колеса задействуются при этом. Редуктор же — это то устройство, которое распределяет и увеличивает вращение от вала мотора. Важно не забывать о необходимости смазывать детали автомобиля, ведь от этого зависит срок эксплуатации. Также следует очень серьезно подойти к выбору детали, поскольку ремонт может иногда обойтись весьма дорого. Конечно, на редуктор цена бывает разной, можно найти на любой бюджет, однако лучше купить один раз качественный, чем переплачивать позже. Хороший ассортимент редукторов можно просмотреть на этом сайте.

Теперь можно поговорить о том, какие же типы приводов автомобилей существуют. Всего их три: передний, задний и полный. Распределением крутящего элемента от мотора между ведущими колесами занимается редуктор переднего моста или редуктор заднего моста. В случае полного привода, устанавливаются оба.

Еще на стадии выбора машины, следует учитывать несколько факторов. Во-первых, какой у вас стаж вождения, как вы реагируете в стрессовых ситуациях — от этого зависит, насколько хорошо вы сможете справиться с непредвиденной ситуацией на дороге, например, заносом. Во-вторых, где вы планируете ездить, по городским дорогам, или по бездорожью. После этого можно понять, какой привод подходит именно вам.

Если объяснять простыми словами, виды приводов автомобиля, то схема такова:

  • при переднем приводе, тяга двигателя передается только на передние колеса. Именно они обеспечивают сцепление с дорогой, и задают направление, задние же просто следуют за ними. Считается, что этот привод наиболее прост в управлении, поэтому отлично подходит для малоопытных водителей. Также это позволяет ездить не только по твердым дорогам, но и проехаться по бездорожью.
  • при заднем приводе движущей силой обладают только задние колеса, которые толкают автомобиль вперед. Данный вид привода, однако, склонен к заносам, поэтому начинающему водителю может быть сложно, особенно в опасных ситуациях на дороге. В связи с этим, на такой машине лучше всего ездить только по городским дорогам, и выезжать за пределы города на свой риск.
  • при полном приводе, в свою очередь, мощность двигателя передается на все колеса. Следует, однако, уточнить, что существует три вида полного привода: постоянный, подключаемый вручную и автоматически подключаемый. Полноприводные автомобили считаются самыми надежными, у них высокая проходимость, поэтому на внедорожниках стоит именно этот вид. Однако, это не упрощает управление, поэтому новичкам еще следует наловчиться. Также следует быть готовым к тому, что полный привод расходует наибольшее количество топлива, по сравнению с передним и задним.