Дюбельные крепежи для гипсокартона

Гипсокартон — востребованный строительный материал. Его используют для устройства стен, потолка, перегородок. Чтобы зафиксировать на хрупкой гипсокартонной стене полку, рамку для фотографий, светильник, нужны специальные крепежные элементы — дюбели. На рынке стройматериалов дюбеля для гипсокартона представлены в нескольких видах: Molly, Driva, бабочка, дюбель-гвоздь.

Крепежи в компании «МетизМаркет»

Компания «МетизМаркет» предлагает большой ассортимент дюбельной крепежной продукции. Популярны пружинные дюбели. Их используют для установки массивных люстр, спортивного инвентаря, интерьерных софитов. Проходной дюбель состоит из металлического стержня, складных крыльев и пружинного механизма.

В пустоте с задней стороны гипсокартонного листа механизм раскрывает крылья-крюки, создавая надежное крепление. Конец пружинного дюбеля сделан в виде кольца, полукольца, штанги или винта. Подходящий тип наконечника выбирают в зависимости от предмета, который нужно закрепить. Например, наконечник в форме кольца подойдет для крепежа электропроводов, крюка — для подвешивания световой техники.

Molly

Это распространенный вид дюбеля для крепления в гипсокартоне. По внешнему виду напоминает распорный анкерный болт для монтажа деталей к кирпичным и бетонным стенам. Хорошо подходит для крепежа люстры или другого предмета на потолке из гипсокартона. Дюбель «Молли», раскрываясь в пустом пространстве, расположенным за листом, равномерно распределяет нагрузку на большую площадь. С его помощью повесить люстру сможет даже новичок. К плюсам «Молли» относится способность выдерживать нагрузки до 35 кг и возможность демонтажа.

Бабочка

Этот вид дюбелей применяется для навешивания относительно легких изделий на стены из гипсокартона. Свое название крепеж получил благодаря специфической форме. Изготавливается из полипропилена. Для его установки предварительно просверливают отверстие подходящего диаметра. Дюбель-бабочку используют для подвешивания светильников, электропроводки, крепления выключателей, карнизов, плинтусов при толщине материала 10-12 мм. Плюсом крепления этого вида дюбелей является легкое завинчивание шурупа, минусом — невозможность использования при ограниченном тыльном пространстве.

Driva

Дюбель Driva бывает металлическим или пластиковым. Это один из наиболее популярных видов крепежа. Для крепления сначала проделывают отверстие размером 6 мм, затем вставляют дюбель, крестовой насадкой врезают его в гипсокартон как стандартный саморез. Дальше вкручивают шуруп диаметром 3,5 или 4,5 мм во внутреннюю крестовидную щель дюбеля. Преимущества дюбеля Driva очевидны: он относительно недорог и не нуждается в свободном залистовом пространстве.

Дюбель-гвоздь

Для размещения на гипсокартонной стене рамки для фотографий или другого легкого предмета подойдет обычный дюбель-гвоздь. Этот крепежный элемент не демонтируется. На гипсокартоне его принято использовать для сквозного монтажа дверных коробок, плинтусов, карнизов, кабельных реек. Для монтажа дюбель гвоздь вставляют в просверленное отверстие. Главный плюс этого вида крепежа — быстрота установки.

В интернет-магазине компании Metizmarket всегда есть в продаже различные модификации дюбелей, которые подойдут для установки не только в гипсокартонные поверхности, но и кирпичные или бетонные конструкции.