Могут ли отказать в выплате страховки при ДТП в случае неправильной эксплуатации шин?

Неожиданный приход зимы и участившиеся случаи ДТП свидетельствуют о том, что многие автовладельцы не сменили вовремя летнюю резину на зимнюю.

На сегодня законодательство никак не регулирует ответственность за своевременный переход с одного вида шин на другой. Правила дорожного движения эту норму трактуют лишь в качестве рекомендации, полагаясь на ответственность водителей. Но, как показывает практика, все, что не карается денежным штрафом, не обязательно к выполнению. Наказать хозяина автомобиля на законном основании можно только за неисправное техническое состояние транспортного средства.

Даже несмотря на рекомендации шинопроизводителей по смене резины при температуре -7С, водители не спешат вовремя «переобувать» свои авто. При этом не каждый владелец знает, что в случае ДТП страховые компании могут не выплачивать компенсации тем участникам аварии, автомобили которых передвигаются на резине не по сезону.

Это связано с тем, что летние модели изготовлены из более плотного материала, который при низкой температуре ухудшает сцепление с дорогой и автомобиль скользит при торможении. Зимняя резина сконструирована специальным образом, чтобы транспортное средство лучше держалось на заснеженной дороге и во время торможения останавливалось быстрее.

Преимущественно все страховщики в договорах страхования на условиях КАСКО предусматривают требование менять шины с летних на зимние и наоборот в соответствии с сезоном. Если этого не сделать, данный факт может послужить основанием для страховой компании в отказе выплаты.

Юридическая интерпретация подобной ситуации звучит так: «Страхователь умышленно не уменьшил риск страхового случая, зная об ухудшениях погоды».

Дальше продвинулись иностранные страховые компании, работающие на территории Украины. В своих договорах они четко фиксируют дату перехода на сезонную резину — 15 октября. При несоблюдении данного срока страховые компенсации в случае ДТП не выплачиваются.

Отдельно следует отметить автовладельцев, которые ездят на всесезонных шинах. Такая резина может эксплуатироваться в любую погоду и время года при соблюдении правила: зимой всесезонная резина разрешена только в том случае, если на ней указана маркировка M&S или M+S. При других значениях использовать такие шины зимой нельзя.

Представители полиции призывают придерживаться рекомендаций ПДД и производить замену шин в установленные сроки. Пока штраф за движение на летней резине зимой не взимается, но Верховная Рада планирует внести изменения в закон в 2019 году и на законодательном уровне урегулировать вопрос своевременной замены шин по сезону.

По материалам: svitnov.com