Как выбрать аккумулятор неправильно

Для этого необходимо почаще прислушиваться к гаражным байкам и слухам. Даже довольно опытного автомобилиста можно смутить «авторитетным» мнением о правильности выбора автомобильной аккумуляторной батареи.

Если же сходить в интернет и побродить по форумам, то можно окончательно запутаться или же составить неверное представление о ценности тех или иных факторов влияющих на качество аккумулятора. Зачастую и на сайтах производителей аккумуляторных батарей можно увидеть не совсем корректную или абсолютно лукавую информацию. Например производитель может написать, что чем батарея свежее, тем дольше она прослужит. Поэтому будем разбираться с этим и другими мифами.

Актуальность даты выпуска

Автомобильный аккумулятор все-таки не горячие пирожки. Их производят совсем с другой целью. Только что сошедшая с конвейера батарея это конечно хорошо, но находясь в магазине или на складе в ожидании покупателя она не испортится.

Современные технологии позволяют создавать аккумуляторы с минимальным током саморазряда. Пару лет он простоит без всякого для себя вреда. Потом его нужно просто немного подзаряжать и срок его хранения продлится еще лет на пять без потери заложенных в него при производстве качеств.

В принципе даже перепады температуры с минусовой на плюсовую не так уж и влияют на заложенные в аккумулятор характеристики. Ведь ждут же своего хозяина автомобили на смотровых площадках и год и два. Аккумулятор, как правило, этого не замечает.

Конечно, не рекомендуется брать батарею старше пяти лет, но дата ее производства не играет решающей роли при выборе. Скорее надо обращать внимание тип батареи и технические характеристики.

Масса

Масса аккумуляторной батареи, несомненно играем большую роль. Абсолютно логично, что чем больше ее масса тем больше в ней свинца и электролита, а следовательно больше электроемкость.

Но, следуя советам «авторитетов» или начитавшись интернета автовладельцы, порой, начинают проверять в аккумуляторах недолив электролита. Учитывая, что сейчас большинство батарей и вовсе не возможно разобрать, это выглядит несколько нелепо. Тем более, что у разных производителей и технологии различны. Не принципиально, но все-таки они разные. Одно лишнее ребро жесткости и батарея уже тяжелее. А если учесть, что электролит не самая дорогая для производителя составляющая, то недоливать его просто глупо. Кстати, в целях улучшения конкурентоспособности некоторые производители завышают заявленную электроемкость на пять десять процентов. И тут как раз и могут принять участие лишние ребра жесткости, утолщенные стенки, крышки для транспортировки или массивные ручки. А еще лучше, для особенно переживающих за электролит автолюбителей, стоит приобрести полупрозрачную батарею и любоваться электролитом воочию.

В итоге, при равных условиях и сомнениях, на помощь при выборе аккумуляторной батареи должна прийти репутация фирмы производителя.

Измерение плотности электролита

Еще один миф об измерении плотности электролита. Это действительно важный параметр, но само по себе его замер ничего вам не даст. Плотность электролита позволяет определить уровень заряда, но вольтметр делает то же самое и с ним гораздо легче обращаться чем с ареометром.

И какой продавец будет участвовать в этих замерах? А если аккумулятор неразборный?

Гарантия не нужна

В отличие от «экспертов» утверждающих о невозможности реализовать гарантию на аккумуляторную батарею, мотивируя это тем, что фирма найдет тысячу нарушений условий гарантии, она нужна. Во-первых: солидные фирмы не ищут лазеек или зацепок для её отмены. А во-вторых: случаи бывают всякие.