Как выкрутить сломанный болт

Для максимальной эффективности болтового соединения, следует купить крепежные изделия, исходя из особенностей конструкции, частью которой они станут, а также их эксплуатационных характеристик. Однако при составлении креплений с участием болтов, винтов или иных подобных метизов, а также их активного использования случаются ситуации, в которых метиз деформируется или просто отламывается. Извлечь болт без головки весьма непросто, но существуют некоторые способы, которые могут существенно подсобить в решении данной задачи.

Как предотвратить разлом крепежа

Продлить срок службы элемента поможет его корректный подбор и соблюдение условий эксплуатации. Перед тем, как купить болт ГОСТ или другой строительный метиз, определитесь с особенностями среды, в которую будет помещено соединение. Для малонагруженных конструкций выбираются метизы из углеродистых сталей. Для соединений, работающих при больших нагрузках — из сталей улучшенных, качественных, высокоуглеродистых, легированных и т.п. При эксплуатации соединения в сырости используют метизы, обработанные цинком, но для более агрессивных сред следует выбирать крепежи из нержавейки или сплавов цветных металлов. В зависимости от материала, прочности и особенностей каждого конкретного метиза зависит его стоимость. Например, на гайки цена будет варьироваться, исходя из типоразмера элемента, сырья, требуемого для его производства и сложности изготовления метиза.

Как извлечь болт без головки- наиболее эффективные способы

  1. Подготовка к демонтажу

    Облегчить процесс демонтажа соединения можно, осуществив следующие нехитрые манипуляции. Воспользуйтесь проникающей смазкой: необходимо нанести жидкость на соединение, оставив его на некоторое время для лучшего проникновения в углубление. Для тех креплений, которые подверглись коррозии, можно использовать газовую горелку, целенаправленно нагрев непосредственно сам окисленный или заржавевший узел.

  2. Использование молотка, отвертки или зубила

    Если на обломке стержня болта или винта, требующего демонтажа, остался небольшой ус, то можно использовать отвертку или зубило. Несильными ударами по ручке инструмента следует медленно поворачивать крепеж в гнезде до полного извлечения.

  3. Демонтаж с помощью кернера

    Демонтаж с помощью кернера

    Когда головка метиза обломалась ровно, не оставив зацепок и усов, можно использовать керн. С его помощью создается углубление в стержне элемента, и обломок постепенно откручивается, как указано в предыдущем пункте.

  4. Сварка

    Одним из наиболее быстрых способов извлечения метиза из дупла с сохранением резьбы является сварка. Вам потребуется гайка, диаметр которой сопоставим с диаметром метиза. Приваривать гайку следует непосредственно на стержневой обломок, а после с помощью гаечного ключа извлечь соединенные элементы.

  5. Использование экстрактора (вывертыша)

    Пожалуй, этот способ используется чаще остальных, хоть он и имеет ряд существенных недостатков. Экстрактор, использующийся в демонтаже, должен быть качественным, закаленным и созданным из надежного материала. В противном случае он просто обломается, а извлечь его из соединения будет крайне проблематично.

    Использование экстрактора

    Как использовать экстрактор для извлечения болта? Наметьте центр с помощью кернера. Используйте сверло, диаметр которого на один размер меньше диаметра экстрактора и на два-три порядка меньше диаметра извлекаемого стержня. Пробурите отверстие в обломке максимально глубоко — на величину резьбового участка инструмента. Установите в отверстие экстрактор, закручивая его в направлении левой резьбы. После четкого фиксирования элемента начните медленно поворачивать инструмент до полного извлечения обломка.

Если у вас не получилось использовать ни один из упомянутых выше способов или в ходе демонтажа произошел излом экстрактора, то придется прибегнуть к высверливанию метиза. Такой способ плох тем, что после придется вновь нарезать резьбу для установки нового крепежа. Следует учесть, что перед осуществлением покупки болтов оптом и их эффективной установкой, стоит тщательно подбирать метизы, опираясь на их эксплуатационные характеристики, чтобы избежать выхода из строя соединения.