Солнечная водородная заправка от Honda

На территории исследовательского центра компании Honda в Лос-Анджелесе 27 января начала работать инновационная заправочная станция. Хотя этот объект является всего лишь первым образцом, специалисты из компании Honda уверены, что установки такого типа будут весьма популярны среди владельцев автомобилей на водородном топливе. Сотрудники объясняют свое утверждение тем, что такие устройства как заправочная колонка которые можно приобрести на сайте https://petroline.ua/filter/zapravocnye-kolonki и генератор водорода отлично вписываются в интерьер любого гаража и питаются исключительно от солнечных панелей. В установленном образце, в частности, используется набор марки Honda, общая мощность которого составляет 6 киловатт.

Сама идея добычи водорода прямо на месте заправки автомобиля с использованием воды и солнечного света не является новой. Эту технологию уже давно успешно используют во многих местах. Однако японцы заявляют, что их установка является самой компактной в мире и при этом обладает самым высоким среди аналогичных продуктов КПД. Заправка от Honda отлично взаимодействует с технологией «умной сети». Таким образом, при ярком освещении система способна не только заряжать свой электролизер, но и предоставлять электричество для внешнего потребления. Как считают сотрудники Honda, их заправочная станция является важным дополнением к уже имеющимся в Японии, Европе и США водородным заправкам.

Секрет японской технологии заключается в избавлении от одной из сложных и дорогих частей прежних солнечных заправок – компрессора. Компания Honda разработала электролизер, в котором благодаря высокому давлению сразу можно получить сжатый водород. Таким образом, решилась проблема и с хранением H2 внутри заправочной станции, что прежде также вызывало определенные проблемы.

Новая заправочная станция разработана следующим образом: в дневное время она запасает энергию, а ночью владелец машины может подключить свой автомобиль к заправке. Вырабатываемый системой водород сразу будет поступать в баллон машины. Как сообщают разработчики в пресс-релизе, аппарат за восемь ночных часов способен выдать полкило водорода, что является достаточным количеством для поездок по городу днем.

Рекламные фотографии заправочной станции представляют стильную и прогрессивную, однако, на данный момент, мелкосерийную модель Honda FCX Clarity. Автодилеры поставляют этот высокоэффективный автомобиль в лизинг на три года по цене около 600 долларов в месяц. Предоставляемые заправочной станции 0,5 кг водорода способны дать этому автомобилю дополнительно 49 километров пробега.