Мороз и жара одинаково негативно влияют на АКБ

Мороз и жара одинаково негативно влияют на АКБ

Не редки ситуации, когда завести автомобиль в летний период либо проблематично, либо и вовсе невозможно. Не удивляйтесь, ведь высокие температуры не менее разрушительны для автомобильного оборудования, нежели морозы.

Как жара влияет на состояние аккумулятора

Жара ускоряет химические процессы, которые и без того протекают в АКБ. Если в электрической системе есть определенные дефекты, это обязательно скажется на том, как функционирует батарея. Вот только узнаете вы об этом в самый неподходящий момент, когда машина будет особо нужна.

Например, однажды вы не сможете включить освещение, очистители стекла или вентиляцию.

Далеко не каждый владелец автомобиля заметит, что плотность электролита понизилась. Не менее сложно отслеживать и уровень электролита. Но не забывайте о том, что химические процессы будут протекать гораздо активнее, если температура повысится. Автомобильные аккумуляторы, цена которых может быть разной, вы можете приобрести в нашем интернет-магазине.

Купить аккумулятор автомобильный

Кислород при этом вступает в химическую реакцию с пластинами. При этом высвобождается водород. Как результат, электролит теряет воду, которая необходима для правильной эксплуатации оборудования. Далее запускается процесс сульфатации пластин, если уровень раствора будет ниже уровня пластин. Пластины при этом могут быть изолированы от электролита, так как сульфат свинца осядет в виде нерастворимых кристаллов.

Емкость батареи при этом заметно снижается. Замедляются и электрохимические реакции. Как результат, вам придется купить автомобильный аккумулятор. Сделать это вы можете в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем широкий выбор моделей и производителей. В наших каталогах представлено автомобильное оборудование различной стоимости: как эконом-варианты, так и элитные АКБ от ведущих производителей со всего мира.

Если аккумулятор не использовался длительное время, имеет место саморазряд — существенное снижение емкости батареи. Специалисты не советуют оставлять АКБ в разряженном состоянии, так как вода может испариться, оголив при этом пластины.

Вероятность саморазряда увеличивается прямо пропорционально повышению температуры. Влиять на показатель может и грязь, которая скапливается на крышке. Негативно сказываться может и неоднородная плотность электролита в разных банках батареи. Неодинаковыми могут быть и показатели разных уровней. Так может произойти с обслуживаемым аккумулятором, в который долили слишком много воды.

По материалам сайта akkumulyatory.od.ua.