Для чего в автомобиле нужно гидравлическое масло?

Как известно, в современных автомобилях используется несколько смазочных жидкостей, каждая из которых выполняет определенную задачу. Например, моторное масло уберегает внутренние механизмы двигателя от износа и трения, а трансмиссионное – заботится о функционировании коробки передач. Однако имеется еще один продукт, без которого ни одно современное авто не сможет полноценно работать. Речь идет о гидравлическом масле, основной задачей которого является передача энергии от насоса к непосредственному месту его эксплуатации.

На мировом рынке представлено несколько видов подобных жидкостей, подразделяющихся на определенные категории. Все они маркируются определенными символами. Например, под маркировкой «А» подразумевается нефтяная жидкость без присадок. Под «Б», жидкость, в составе которой присутствуют антикоррозийные и антиокислительные добавки. А вот под «В», очищенное масло, обладающее великолепными антикоррозийными, антиокислительными и противоизносными свойствами.

Выбирая гидравлическое масло для своего автомобиля, необходимо обращать внимание на некоторые моменты. Здесь является достаточно важной вязкость продукта, а также тип насоса, который используется в авто.

Жидкость может обладать минимальными, максимальными и оптимальными значениями. Давайте более подробно поговорим о них.

Во втором случае подразумевается продукт, обладающий высочайшей вязкостью. Он обеспечивает подачу жидкости в систему, что в свою очередь способствует более эффективной работе насоса.

Что же касается минимальных показателей, они обеспечивают надежную работу системы. Однако вместе с этим продукты с такой вязкостью приводят к преждевременному износу внутренних деталей. Именно поэтому, по мнению специалистов, идеальным вариантом считается использование гидравлического масла с оптимальной вязкостью. В этом случае надежная смазка элементов насоса, улучшается мощность и замедляется амортизация составных компонентов.

При разработке гидравлических жидкостей используются специальные присадки, которые под воздействием высоких температур обеспечивают устойчивость продукта к окислению. При отсутствии подобных добавок, в гидросистеме начинает образовываться осадок и появляться различные отложения, что в свою очередь приводит к ухудшению ее работоспособности.

Таким образом, можно сделать вывод, что присадки в гидравлической жидкости не допускают проявления коррозийных процессов и окисления внутренних деталей.

Купить гидравлическое масло для автомобиля можно на сайте специализированного магазина по довольно привлекательной стоимости.