Литые диски критерии выбора

Если Вы решили приобуть своего железного коня в новые колесные диски, то выбор в пользу литых является оптимальным. Традиционные стальные выглядят скучновато, да и тяжелые. Кованые – очень хороши, но их стоимость может быть сопоставима со стоимостью автомобиля.

И так, если Вы решили купить литые диски Shinportal, первое, с чем надо определиться, это материал, из которого литые диски изготовлены. Диски из магниевых сплавов легкие, но боятся воздействия агрессивных сред, которые присутствуют на наших дорогах зимой. Кроме того, эти диски подвержены образованию микротрещин, способных превратиться в большие проблемы. Поэтому литые диски в Минске лучше приобретать из алюминиевых сплавов.

Эстетика и внешний вид диска является очень существенными параметрами, но по значимости они уступают техническим параметрам. Понравившиеся литые диски следует выбирать из тех, которые подойдут по техническим параметрам,

Первое, что важное – это посадочный диаметр. Его следует выбрать аналогичный тому, который имеют стоящие на машине колесные диски. Можно выбрать чуть больший, но тогда понадобиться низкопрофильная резина, чтобы общий диаметр колеса не изменился.

Ширина обода приобретаемого диска должна быть в средине диапазона соответствующего параметра шины.

Очень важным параметром, который не допускает никаких отклонений, является количество отверстий для крепежа колеса и диаметр окружности, вдоль которой они просверлены. У конструкторов были очень веские основания сделать эти параметры для Вашей машины именно такими, какие они есть.

Вылет диска также относится к параметрам, которые менять нельзя. Подвеска сконструирована именно для того вылета, который является штатным.

Диаметр центровочного отверстия должен соответствовать штатному, или быть не меньше его. Это означает, что покупая литые диски в Минске можно выбрать диски с большим центровочным отверстием и купить центровочные кольца. Они позволят правильно посадить колесо.

Особого внимания заслуживает подбор крепежа. Если речь идет о болтах, длина их должна точно соответствовать необходимой. Короткие делают езду небезопасной — могут элементарно открутиться. Длинные тоже опасны, они могут цепляться за неподвижные части автомобиля. Необходимо обращать внимание и на резьбу на болтах, так как испорченная резьба в отверстии ступицы – большие хлопоты впоследствии. То же касается и гаек, накручиваемых на шпильки. Они должны соответствовать по высоте, а особенно это касается закрытых гаек.

Только учтя все эти параметры, можно переходить к выбору по эстетическим критериям и признакам типа «нравится — не нравится».