В помощь дачнику: садовая техника работы на участке

В Украине достаточно много людей имеют собственный садовый или дачный участок. Это не только сельские жители, но и городские любители дачного отдыха. Чтобы участок выглядел красиво и аккуратно, необходимо обеспечить должный уход за ним. А работы в саду и огороде в ручном режиме требуют применения значительного физического усилия и занимают продолжительное время. Облегчает работу дачника и огородника специализированная садовая техника, о которой мы поговорим ниже.

Все оборудование для выполнения работ на даче можно разделить на несколько групп:

  • Техника для обработки земли (мотокультиваторы, мотоблоки).
  • Техника для ухода за деревьями и кустами.
  • Техника для ухода за газоном на участке.
  • Техника для ухода за участком.

Садовая техника для обработки земли

Самая популярная техника в данной категории — мотоблок и мотокультиватор, реже – минитрактор.

Культиватор используется для обработки небольших земельных участков. Он прекрасно подходит для вспашки почвы, измельчения земельных глыб, рыхления твердой верхней корки, удаления сорняков, подготовки земли к внесению удобрений. Главное достоинство мотокультиватора – невысокий уровень шума, доступная цена, мобильность и достаточная мощность для выполнения широкого перечня работ.

Более универсальным и мощным оборудованием является мотоблок, который представляет собой мобильный механизм с двигателем, активирующим различное навесное оборудование. В итоге мотоблок может использоваться и для рыхления земли, и для уборки территории, транспортировки различных грузов и пр. Мотоблоки классифицируются по типу двигателя и мощности.

  • С бензиновым двигателем. Отличаются высокой производительностью, мощностью, приемлемым уровнем шума при работе, простотой в эксплуатации, экологичностью.
  • С дизельным двигателем. Главное преимущество – стоимость топлива дешевле, чем бензин. Дизельное оборудование характеризуется высокой мощностью, устойчивостью к чрезмерным нагрузкам, проходимостью. Недостаток – высокая стоимость по сравнению с бензиновыми устройствами.
  • С валом отбора мощности. Самое универсальное устройство, которое может использоваться для выполнения широкого перечня работ на участке. Позволяет использовать активное навесное оборудование.

мотоблоки

Уход за деревьями и кустарниками

Для обрезания веток в саду, для формирования кроны кустов и деревьев на дачном участке используются пилы и высоторезы.

Удобная и качественная пила – один из самых востребованных инструментов на даче. Разделяют на электрические и бензиновые, в зависимости от типа используемого двигателя.

Электрические пилы имеют довольно ограниченный радиус действия – только там, где есть возможность подключения к сети. Устройства отличаются небольшим весом, доступной ценой и низким уровнем шума. Если работы планируется выполнять на отдаленном садовом участке, лучше выбрать бензопилу. Они имеют достаточный запас мощности для выполнения сложных работ в саду, не зависят от электричества.

Касательно мощности агрегатов, то для базовых садовых нужд стоит отдавать предпочтение полупрофессиональным устройствам, мощность которых от 2 до 3 кВт.

Высоторезы – садовые инструменты, которые используются для обрезки деревьев и кустов, для формирования кроны. В отличие от обычной пилы, имеют длинную штангу с режущим полотном на конце. Высоторез можно использовать для работы с деревьями на высоте до 5 метров без лестниц и стремянок. Делятся на аккумуляторные, электрические и бензиновые. Выбор лучше делать, отталкиваясь от размера нагрузок и вида работ, для которых вы планируете использовать инструмент.

Уход за травой

Правильный уход за травой позволит получить красивое и равномерное зеленое полотно. Удобнее всего уход осуществлять с помощью специализированной техники:

  • Газонокосилка. Компактное устройство со средней мощностью, которое передвигается по садовому участку и обеспечивает ровную подрезку травы.
  • Триммер. Агрегат малой мощности, в основном используется для выполнения дополнительных работ по подрезке травы в труднодоступных местах, вблизи деревьев, на неровных поверхностях.

Хорошая газонокосилка для дачи обладает рядом дополнительных функций:

  • Травосборник. Может быть мягким или жестким, предназначен для автоматического собирания уже скошенной травы и облегчения процесса уборки участка.
  • Мульчирование. Дополнительный узел для обработки и измельчения травы, превращения ее в мульчу, которая впоследствии выбрасывается на газон.
  • Аэрация. Позволяет обеспечить приток кислорода к корням травы, в итоге газон растет лучше и равномернее.

Уход за участком

Для обеспечения должного ухода за участком стоит приобрести:

  • Садовые измельчители. Позволяют быстро перерабатывать образовавшиеся отходы от растений. Из переработанного сырья в дальнейшем можно изготовить перегной, который послужит отличной прикормкой для молодых растений.
  • Садовый пылесос. Пригодится в ситуациях, когда необходимо быстро и легко убрать скопившиеся листья и мелкий мусор. Своевременная уборка мусора защитит участок от появления личинок вредителей и бактерий.
  • Снегоуборщики. С помощью специального шнека собирают снег на участке и отбрасывают его в сторону. Позволяют очистить от осадков значительный участок в сжатые сроки без физических усилий.

Выгодно купить технику для сада и огорода можно в интернет-магазине Optoweek.com.ua – самые низкие цены в Украине, быстрая доставка и официальная гарантия производителя.