«Приглашение» в налоговую

При получении «приглашения» в налоговые органы, налогоплательщику, так и хочется от него отказаться: «Извините, не могу прейти». Когда подобные действия – допустимы, а когда нет, и попробуем разобраться ниже.
Итак, в соответствии с действующим законодательством — представители налоговых органов, при возникновении достаточных оснований (выявлении несоответствий в документации, недоплат) имеет право приглашать налогоплательщиков или их представителей для проверки правильности исчисления и своевременной уплаты налогов, обязательных платежей.
Письменное уведомление о таком «приглашении» направляются заказными письмами не позднее чем за десять рабочих дней до дня приглашения. В письмах указываются основания приглашения, дата и время, на которые приглашен налогоплательщик (должностное лицо налогоплательщика). Просим заметить, что сейчас мы упоминаем — исключительно о добровольном приглашении налогоплательщика. А значит, Вы вправе самостоятельно принять решение, принимать такое «приглашение» или нет. Поскольку законодательство не предусматривает ответственность за игнорирование таких приглашений. Единственное, что может грозить предприятию в этом случае, — негативная реакция представителя налогового органа, что может привести к более скептическому отношению со стороны проверяющих органов к Вам в будущем. Поэтому в случае отказа от «приглашения» желательно письменно обосновать причину такого отказа.
Если Вы не хотите тратить все время и силы отвечая на запросы проверяющих органов, а желаете посвятить себя расширению бизнеса, свяжитесь с представителем компании ЮрМаркет. Организация осуществляет деятельность по ведению бухгалтерского учета , проводит регистрацию ООО в Киеве .
Причинами обращения также могут быть: отсутствие опыта работы, широкий круг вопросов в области бухгалтерского учета, требующий срочного решения, большая загруженность. Кроме того, некоторые бухгалтеры могут быть крайне внимательны и скрупулёзны в процессе ведения учета, составления различной документации, но совершено «теряться» в процессе проведения проверок, особенно под давлением проверяющих органов. У нас же работают бухгалтера-практики с многолетним опытом общения с проверяющими органами, которых крайне сложно чем-либо напугать или даже удивить, что в ходе проведения проверки может сыграть немаловажную роль.