Mac mini — вряд ли кто-то сможет добиться такой производительности при столь малых размерах

Дизайн и «начинка».

Новая модель mac mini выглядит также хорошо, как и предыдущие. Эти полтора килограмма алюминия кажутся намного более дорогими, чем за них просят изготовители. Корпус скорее напоминает арт-объект, чем персональный компьютер. Его можно установить как горизонтально, так и вертикально, причем во втором случае он смотрится даже более элегантно, если не принимать во внимание наличие нижней крышки.

Тыльная сторона корпуса претерпела небольшие изменения. Теперь порты располагаются следующим образом. Cлева направо: находится адаптер питания, Ethernet порт, коннектор FireWire, HDMI, Thunderbolt и четыре USB сокета. Не забыли инженеры и про разъем SDXC и аудио выход.

Thunderbolt выглядит также, как и DisplayPort в предыдущих моделях, и, что самое удивительное, поддерживает всю подключаемую к последнему периферию без адаптеров. Но вот о переходнике аналогичном HDMI-VDI для него остается пока только мечтать, поскольку цена его слишком большая для стандартного комплекта. А было бы приятно подключить два дисплея одновременно к такой малютке.

Производительность.

Протестированный чтобы подготовить обзор техника apple Mac mini образец обошелся в 599 USD. Основой для него послужил процессор Intel Core i5 с частотой 2.3ГГц. Винчестер 500 Gb и Intel HD Graphics 3000 делают устройство довольно привлекательным, особенно с учетом того, что стоит оно на 100 USD меньше, чем модель предыдущего поколения. Но новинка не имеет оптического привода.

Работа с операционной системой Lion проста, а приложения запускаются мгновенно. Правда, «тяжелые» программы могут заставить Вас ждать. Первое включение «Миника» произошло за 45 секунд. Так что вердикт однозначен: с SSD накопителем «на борту» компьютер просто бы летал.

Небольшое снижение производительности наблюдалось у «подопытного» после длительного использования ряда программ — в ходе тестирования были запущены Photoshop, Firefox, Word, Lightroom и TweetDeck. Очевидно, что «притормаживания» возникали из-за недостатка оперативной памяти. Поэтому, если Вы решили серьезно работать, а, особенно, рисовать то лучше проапгрейдить память до 8 Гб и установить SSD накопитель.