Как правильно заряжать аккумулятор Mutlu EFB

Постоянные ужесточения норм выхлопа в автомобилях с двигателями внутреннего сгорания, и вынужденная экономия топлива привела к появлению технологии Start-Stop. Это когда двигатель машины автоматически выключается, если авто стоит в пробке или на светофоре. Всё было замечательно, пока не выяснилось, что обычный аккумулятор просто не способен выдерживать такое количество стартов при помощи электрического стартёра. Так, в линейке турецкого производителя аккумуляторной продукции появились специальные АКБ Mutlu, сделанные по технологии EFB.

Они способны эффективно справляться с циклическими нагрузками, и гарантировать стабильную работу совместно с технологией Старт/Стоп. Они сделаны с использованием качественного сырья, и на более точном оборудовании. С одновременным добавлением в свинец олова и кальция, и последующим покрытием электродов серебром. Всё это гарантирует очень быстрый возврат потраченной на пуск мотора энергии. И одновременно с этим надёжность самой конструкции. Но, как правильно заряжать такой тип АКБ знает совсем мало людей. А ведь может случиться и так, что глубокому разряду подвержена и технология Enhanced Flooded Battery.

Тонкости процесса

Сразу следует учесть один факт, все источники питания Mutlu EFB полностью необслуживаемые. Это значит, что жидкого электролита залитого на заводе изготовителе полностью хватает на весь период эксплуатации. И если после глубокой разрядки вы увидите его уменьшение, это не значит, что его необходимо вскрывать варварскими методами и пытаться долить дистиллированной воды. Как правило, после зарядки и по завершении всех химических процессов, уровень электролита возвращается в норму.

Какое зарядное устройство использовать для Mutlu EFB?

Ни в коем случае для зарядки нельзя использовать устройства, рассчитанные на AGM АКБ. Внешне они похожи, да и используются для автомобилей одинакового типа, но работают совершенно по другому принципу. Enhanced Flooded Battery – это усовершенствованная батарея на обычном жидком электролите. А это значит, что для правильной зарядки необходимо использовать импульсное зарядное устройство.
Но, тут стоит оговориться. Сам по себе аккумулятор прекрасно выдерживает циклический способ эксплуатации. А это значит, что если вы захотите зарядить свой АКБ быстрее, то это можно сделать, совершенно не опасаясь негативных последствий. Ведь он был для этого как раз и создан, чтобы как можно быстрее восстанавливать свою ёмкость до номинальных показателей. Следующая информация порадует многих автомобилистов старой школы. Даже полностью посаженый источник питания всего за несколько часов полностью реанимируется практически без негативных последствий. Всё это благодаря современной технологии, применяемой в турецких батареях.

Как видите, покупка современной аккумуляторной батареи для автомобилей, работающих по системе Start-Stop, не требует одновременно покупки сложного зарядного устройства. Если вы до этого использовали обычное импульсное ЗУ для обычного АКБ, этого будет вполне достаточно для нормальной эксплуатации.

Купить аккумуляторы Mutlu EFB и зарядные устройства к ним по выгодной цене можно на сайте https://aet.ua / с доставкой по Киеву и областям Украины.