Для чего необходимо устанавливать тахографы?

Тахограф — это специальное приспособление, которое устанавливается на грузовые автомобили и автобусы, чтобы регистрировать скорость и время передвижения водителей, купить его можно в світ тахо. Кроме того, нужно сказать, что тахограф установка которого необходима также для регистрации некоторых иных параметров, может быть аналоговым или цифровым. Это устройство ведения регистрации нескольких параметров.

Есть основное предназначение этого прибора. С помощью тахографа контролируется:

— время отдыха;

— режим работы;

— скорость ТС;

— время простоя;

— протяжённость движения.

Необходимо отметить, что этим приспособлением фиксируется неразрешённое открытие корпуса.

Какие задачи решаются устройством?

Ключевой задачей, которая решается при помощи такого устройства, можно назвать обеспечение оптимальных условий для конкуренции транспортников. Этот прибор должен уменьшать аварийность на трассах, контролировать режим водителя. По результатам исследований, известно, что применение подобного приспособления позволяет добиться понижения дорожной аварийности до 30 процентов. Немаловажной целью, которая решается тахографом, можно считать и анализ поступающей информации, когда расследуется ДТП или разрешаются спорные ситуации, к которым имеют отношение водители, руководители и третьи стороны.

В каких автомобилях должен использоваться такой агрегат?

В соответствии с действующим российским законодательством, такое оборудование должно находиться в грузовых транспортных средствах, выполняющих междугородные перевозки. Их масса составляет 3,5 тонны и выше. Кроме того, это автобусная техника от восьми пассажирских мест, автомобиль, перевозящий те или иные опасные грузы. По закону, если на ТС названных категорий не будет присутствовать тахограф, либо будет происходить вмешательство в работу данной техники, то с компании и водителя будет взыскиваться штраф.

Оборудование автобусов тахографами – хорошо, но есть вопросы

В скором будущем владельцы всех пассажирских автобусов должны будут устанавливать приборы, которые следят за соблюдением режима труда и отдыха водителей. С 1 января 2012 года все новые машины, которые выходят на линии пассажирских перевозок, должны будут оснащаться тахографами. Однако в этом вопросе, пишет сайт ГТРК «Самара», есть некоторые сложности.

Тахограф, опираясь на считываемые данные о работе двигателя, четко определяет всю необходимую информацию. Он даже может зафиксировать превышение дозволенной скорости. Однако в процессе внедрения аппаратов есть кое-какой пробел. На каждого водителя машины, оснащенной тахографом, заводится индивидуальная карта, с фотографией и личными данными. Такие карточки делают в Москве, где автоматически заносят информацию в базу данных. А вот в регионах, в частности в Самаре, электронных карточек пока ни у кого нет.

Между тем вопрос назрел. С нового года тахографы должны устанавливаться на весь транспорт, задействованный на международных перевозках. Законопроект, согласно которому все владельцы пассажирских автобусов обязаны будут оборудовать их тахографами, в данный момент находится на рассмотрении в Правительстве.