Аренда элитного жилья

Спрос на дорогое жилье, несмотря на то, элитные квартиры составляют небольшой процент от всего количества сдаваемых квартир, отражает общую картину изменений в обществе. Это свидетельство и роста благосостояния граждан, и привлечения в иностранного капитала. По прогнозам экспертов в следующем году ожидается рост цен на аренду элитных квартир на 15–20%. Причем, в отличие от рынка обычной аренды, спрос на элитное жилье не подвержен сезонным колебаниям. К тому же, поскольку такое жилье пользуется спросом у иностранных арендаторов, его подбирают за несколько месяцев до планируемого приезда будущих жильцов.

ЖК «Гринвилль парк»: достойная жизнь в атмосфере абсолютного комфорта

Если раньше элитное жилье арендовали в основном работающие иностранцы, то сейчас растет число наших соотечественников, которые могут позволить себе жилье представительского класса, куда можно пригласить зарубежных партнеров или коллег по бизнесу. Такая квартира должна быть свидетельством социального статуса владельца. Бизнесмены из регионов предпочитают квартиры стоимостью до $5 тыс. в месяц, но есть спрос и на очень дорогие квартиры, стоимость которых составляет $15–25 тыс.в месяц. Это, как правило, президенты инвестиционных фондов, банков, крупных металлургических, нефтегазовых компаний, или же представители региональных властных структур. Среди московских успешных предпринимателей также стало популярным иметь собственный загородный дом, а квартиру арендовать.

Количество арендаторов-иностранцев за последние два года также возросло. Это связано с повышением инвестиционного рейтинга, развитием нефтяного сектора, куда активно привлекаются зарубежные специалисты как на руководящие должности, так и на менее высокие позиции. Этим обусловлен спрос на квартиры стоимостью $5–7 тыс. в месяц. Квартиры ценой до $4 тыс. в месяц пользуются спросом у менеджеров среднего звена и иностранцев, занимающихся мелким бизнесом. Квартиры стоимостью $8–12 тыс. в месяц востребованы топ-менеджерами высокобюджетных компаний.

Что касается местоположения элитных квартир, то оно совпадает с картой элитной застройки города. Центр города — Арбат, Патриаршие пруды, районы «Золотой мили», переулки в районе Тверской улицы пользуется наибольшим спросом. Слегка уступают ему Замоскворечье, Цветной бульвар, Чистые пруды . Разница в цене двух аналогичных квартир в этих районах составляет 10–20%. Элитное жилье в этих районах бывает двух типов — старинные особняки и новостройки, причем цены в последних выше, несмотря на то, в старых домах обычно проводится полная реконструкция. Это обусловлено наличием в новых домах профессиональной охраны, подземной парковки, собственной службы эксплуатации, более однородным составом жильцов. Цена на аренду квартиры в новостройке составляет $20–25 тыс., в дореволюционном доме цены ограничиваются $12–15 тыс. в месяц.

Состав семьи и национальность арендатора определяют выбор места для аренды квартиры. В центре предпочитают селиться супружеские пары без детей и одинокие арендаторы, причем более молодые клиенты предпочитают элитные новостройки, а люди «в возрасте» — сталинские высотки и реконструированные дореволюционные дома. У семей с детьми другие предпочтения – даже если они выбирают Центр, то стараются поселиться поближе к паркам или скверам, или же вообще селятся за пределами Центра. К тому же на выбор места жительства такими семьями влияет расположение элитных школ.