Все об обрыве ремня ГРМ

Можно встретиться с высказыванием, что обрыв ремня ГРМ 8-ми клапанного двигателя не страшен, потребуется просто его замена. 16-ти клапанный , в свою очередь, придется ремонтировать.

Еще два десятилетия назад зубчатый ремень на двигатели вызывал недоверие. Однако с течением времени данный атрибут стал неотъемлемой частью двигателя. У такого привода есть ряд преимуществ, главными из которых является низкий уровень шума, относительно невысокая масса и упрошенная конструкция. Но, вместе с преимуществами появились и недостатки, а именно недолговечность. К сожалению, ремни ГРМ могут порваться. Цепь, в свою очередь, может служить по времени не меньше двигателя. Изношенные ремни ГРМ могут приводить к нестабильной работе двигателя, поскольку наблюдаются перескоки на зубцах. В основном ремень ГРМ способен прослужить на 60 тысяч пробега. Так, что же может случиться в случае разрыва ремня?

Чем двигатель проще, тем вероятнее избежание последствий. Кстати, использовать иридиевые свечи зажигания для мотора тоже весьма дельный совет. При обрыве же придется поменять сам ремень. Но, не всегда получиться обойтись без последствий. Современные двигатели с большим количеством клапанов направлены на увеличение мощности. В них не содержится глубоких выборок для тарелок. В данной ситуации при обрыве ремня мгновенно осуществляется остановка распредвалов в положении, в котором и случился разрыв ремня. Раскрученный маховиком коленвал еще по инерции вращается, что приводит к встрече и клапана и поршня.

В результате, может произойти загиб клапанов, который приведет к демонтажу головки блока. Здесь тоже все зависит от везения, если обрыв случился на холостых оборотах, то может потребоваться лишь замена 2-4 клапанов. Если обрыв произошел на передаче, то, скорее всего, придется менять весь набор. Также лопнуть могут направляющие втулки. Это, в свою очередь, приведет к замене головки блока цилиндра. Бывают ситуации, правда не так часто, когда от удара головками клапанов происходит разрушение поршня. Худшие последствия при обрыве ГРМ приходятся на дизельные двигателя, после чего потребуется замена ремня ГРМ которую можно выполнить в компании http://autohors.com.ua Специфика конструкции приводит к тому, что у клапанов в положении ВМТ практически хода нет. Это становится причиной разрушения целой цепочки деталей: подшипники и распредвал, толкатели, а также шатуны. Порой поменять приходится и свечи зажигания, в этом случае лучше купить иридиевые свечи зажигания.

Почему происходит обрыв?

Таких причин достаточно много, однако стоит становиться на основных. Первой является причина естественного износа или старости. Также среди основных причин выделяют попадание масла и грязи на ремень, заклинивание помпы, попадание под зубья инородных предметов, заклинивание коленвала и распредвала.

Избежать обрыва ремня можно! Для этого необходимо постоянно контролировать его состояние, прислушиваться к работе двигателя и при шуме со стороны ГРМ, заглушить мотор и выяснять причину. Не стоит переезжать без замены ремня, поскольку лучше несколько раз заменить ремень, чем один раз столкнуться с ремонтом. Кроме того, ремень необходимо правильно натянуть, он не должен провисать или быть очень сильно натянутым. Если ремень постоянно подвисает, несмотря на то, что вы постоянно его натягиваете, лучше заменить его.