Пятое поколение ГБО

Не замечали, что общеприняты во всем мире вещи у нас живут совершенно не так, как у них? Можно по данному вопросу послушать Задорнова, можно изучить устройство западного общества, но результат тот же: мы не такие. И потому прямое копирование их методов организации жизни к нам никак нельзя.

При этом уровень развития техники на Западе настолько высок, что позволяет нам постоянно расти и становиться лучше. И если сегодня мы еще не готовы принять в силу определенных причин некоторые последние разработки, то завтра все станет на свои места и мы дорастем. Просто каждый приобретающий новое с Запада должен понимать достоинства и недостатки. Давайте проанализируем цены на установку ГБО 5 поколения.

Думаю, кто интересуется темой, должны знать: на современные авто с инжектором и катализатором требует не менее 4 поколения газобалонки. Она уже рассчитана на наличие двух лямбда-зондов, форсунок и Евро-4. При правильной установке все это будет работать и обеспечивать стабильную езду на вашем авто. Понятное дело, что данное поколение имеет и свои недостатки: наличие редуктора, задача которого в понижении давления газа до требуемого. А это дополнительный узел, который требует обслуживания. Вот тут и появилось пятое поколение.

У него уже нет редуктора, а газ сразу подается на электромагнитные форсунки. При этом газ с целью качественного обеспечения подачи постоянно циркулирует по кругу между баллоном и форсунками с помощью рампы. Мощная электроника следит, дабы все происходило правильно и с обеспечением требуемых параметров работы.

Как понимаете, чем более нова система, тем важнее правильность ее интеграции в автомобиль.

Конечно, не обошлось и без недостатков. И снова наши реалии – некачественный газ. Т.е. 5 поколение ГБО потребует от вас более тщательного выбора заправочных станций. Обязательно обратите на это внимание.