Необходимые знания для выбора зимних шин

Зима шагает по стране, скоро уже не останется уголков, где бы еще не выпал снег и не начался гололед. А это значит, что сейчас самое время приобрести и поставить на свой автомобиль зимние шины. Какие же шины выбрать?

Самым очевидным кажется вариант с приобретением всесезонных шин. По уверениям производителей это отличный способ сэкономить. Однако стоит учесть один маленький нюанс: разница между летней и зимней резиной достаточно высока, и сделать что-то усредненное без потери качества практически невозможно. Летом такие шины еще как-то выполняют свои функции, а вот зимой никаких гарантий.

Следовательно, приобретать нужно все-таки зимние шины которые можно приобрести на сайте https://rezina.ua/. Но и тут есть из чего выбрать. Прежде всего, стоит определиться, стоит ли шины зимние купить с шипами или без шипов. Многие считают, что шипы станут панацеей против скольжения.

На самом деле, шипы действительно станут спасение на дороге, покрытой льдом. А вот сцепление с асфальтовым покрытием у шипованных шин ниже, чем у обычной резины. Следовательно, шипованные шины хороши для езды за городом. Для города все же лучше приобрести нешипованные шины. Да и наборы инструментов для автослесаря иметь при себе было бы неплохо на всякий случай.

Как это ни странно, но у вас все еще есть выбор. Дело в том, что рисунок шин на зимней резине бывает двух видов: европейские и скандинавские. Первые скорее напоминают обычную летнюю противодождевую резину. На ней предусмотрены каналы для отвода воды, грунтозацепы по боковой части и так далее.

Для наших зим гораздо приемлемее использование скандинавской резины, разработанные специально для езды по подмерзшему асфальту, утрамбованному снегу и гололеду. Они изобилуют прямоугольными и ромбовидными выпуклостями, размещенными в шахматном порядке, что облегчает сцепление со скользкой поверхностью.

Впрочем, выбирать шины нужно исходя из потребностей: тем, кто ездит только по хорошим городским дорогам, вполне можно обойтись даже всесезонными или европейскими шинами, если маршруты человека более разнообразны, имеет смысл выбрать скандинавскую резину, ну а для регулярных поездок за город лучший выбор – шипованная резина.