Немного о всесезонках

Очень часто отечественные водители выбирают всесезонные шины, так как они позволяют не приобретать второй комплект шин, не тратить время и деньги на их смену, но все это компенсируется высокой стоимостью. Однако такие шины не так хороши, как думают большинство автолюбителей, они не подходят для использования круглый год. Всесезонные шины имеют такое название за счет своих эксплуатационных характеристик, которые остаются удовлетворительными как зимой, так и летом. Эти характеристики напрямую зависят от рисунка протектора, высоты протектора, состава и качества резины, которую используют при производстве шин.

Отличие летних шин от зимних.

Резина для шин, зимнего время года должна сохранять эластичность при самой низкой температуре воздуха. Протектор шин высокий, после смятия снега он должен очищаться. Виатти летняя резина с более низким протектором, они должны обеспечивать хорошее сцепление колес с поверхностью дороги. Для этого на шину наносят специальный рисунок протектора, при этом ширина и глубина между блоками протектора должна быть небольшая. Резина этих шин не должна плавиться и становится мягкой при высокой температуре воздуха. Есть специальные летние шины для дождя, в их протекторе не задерживается вода, а сбрасывается в сторону под углом. Перед тем, как купить автомобильные шины в Екатеринбурге, воспользуйтесь каталогом товаров Aport.ru, где можно выбрать нужную модель и узнать ее стоимость. Таким образом, всесезонные шины являются больше альтернативой зимней резины, так как имеют высоту выше, чем у летней, а блоки протектора разделены на ламели как у зимней шины. Тем не менее, резина эти шин во время сильного мороза не обладает такой эластичностью как зимняя. Эти шины подходят для эксплуатации в странах с более мягким климатом, чем в России.

Преимущества всесезонных шин:

Эти шины дешевле зимних, они имеют стоимость близкую к летним.С ними нет необходимости менять шины при смене сезона.Они хорошо ведут себя на и чистом асфальте, и на заснеженной дороге, не издают шума при движении.

Недостатки всесезонных шин:

Они могут скользить на гладкой и укатанной снежной дороге зимой.Быстро изнашиваются, так как эксплуатируются весь год.Шины менее эластичны зимой, а летом становятся слишком эластичными.Все качества всесезонная шина теряет при температуре ниже 7 градусов нуля.