Тест драйв хэтчбека Mazda3

Первый тест-драйв предсерийного образца Mazda 3 нового поколения британскому журналу Autoexpress удалось провести, когда автомобиль был еще, что называется, «в камуфляже». А потому тестировать полагалось не экстерьерные изыски, а дорожные и интерьерные характеристики автомобиля, подвергшиеся усовершенствованиям.

Живой интерес к обновленной «тройке» объясняется тем, что автомобиль получил широкий спектр технических новшеств, в конструкции используются сверхлегкие материалы, платформу Ford Focus третьего поколения, а также новая линейка двигателей.

Кстати сказать, камуфляж не отвлекал внимания и от интерьера. Для внутреннего пространства «тройки» компания Mazda позаимствовала у своих коллег-соплеменников из Honda такой элемент, как двухсекционная приборная панель, которой пару лет назад наделили Civic.

В тест-драйве принимали участие автомобиль со 150-сильным 2-литровым бензиновым двигателем с системой прямого впрыска и 2,2-литровым дизельным. Дизелек, как и ожидалось, показал вполне мирный и спокойный характер, не в пример своему бензиновому собрату, обладающему весьма задорным, если не сказать взрывным нравом. Казалось, такому движку могут позавидовать даже владельцы существующей модификации Mazda 3 MPS – ведь при максимальном крутящем моменте в 400 Нм он позволяет новой «тройке» разгоняться до 100 км/ч за 8 секунд.

В новинке и так не вызывавшая претензий управляемость, кажется, доведена до идеала. Рулевое управление весьма информативное и машина с ее небольшим весом уверенно проходит крутые повороты даже на достаточно высокой скорости. Так что в части управляемости Mazda 3 нового поколения достойна «майки лидера» в своем классе.

В сегменте компактных хэтчбеков ближайшим конкурентом Mazda3, скорее всего, станет наделенный внеземными чертами и экстремальным дизайном Honda Civic. Но если «гражданский» выгоднее смотрится, исходя из принципа «встречают по одежке», то новая Mazda3 может дать «цивику» фору в другом – линейке экономичных двигателей, в динамических характеристиках и, конечно же, в своей знаменитой управляемости.

Эксперты, на совесть прогнавшие закамуфлированный предсерийный образец новой Mazda 3, пришли к выводу, что «тройка» обладает массой качеств, присущих современному автомобилю этого класса и предполагаемой ценовой ниши. Дожидаться выхода с конвейера первых экземпляров новой «мазды 3» остается совсем недолго!